Краткий обзор Debian 12 "Bookworm"

Представляем вам краткий обзор новых возможностей и улучшений в предстоящем выпуске Debian 12 Bookworm.

Debian 12 находится в разработке уже несколько месяцев и медленно движется к финальному выпуску. На момент публикации этой статьи он находится в состоянии жёсткой заморозки. Это означает, что никаких серьёзных изменений или улучшений пакетов не ожидается.

Этот выпуск содержит несколько новых возможностей и улучшений, что делает его интересным для энтузиастов Debian. В этой статье мы обсудим лучшие новые возможности Debian 12 Bookworm и то, как они могут быть полезны пользователям.

Давайте посмотрим.

Debian 12: Новые возможности

Ядро Linux

Этот выпуск включает основное ядро Linux 6.1, выпущенное в декабре 2022 года. По времени Debian 12 отстаёт от ядра всего на один выпуск. Следовательно, вы получите самую последнюю и самую большую аппаратную поддержку со стабильным ядром 6.1.

Главные особенности этого ядра включают начальную поддержку фреймворка Rust, обновления для будущих линеек CPU/GPU от Intel и AMD, улучшение производительности btrfs и других файловых систем и многое другое.

Несвободные пакеты в программе установки

Критическое изменение, связанное с ISO-файлами Debian, появилось в Debian 12. С самого начала Debian предоставлял разные ISO-образы для «свободных» и «несвободных» пакетов. Проприетарные «несвободные» пакеты являются частью отдельных ISO-образов. Таким образом, если вам нужна поддержка драйверов для вашего специального оборудования, то вы можете загрузить отдельные ISO-образы для вашего ноутбука/настольного компьютера/сервера.

Но этот опыт немного запутывает конечного пользователя в выборе правильного Debian ISO. В прошлом году команда Debian запустила голосование в сообществе, чтобы выбрать лучший вариант для работы с «несвободными» пакетами.

По результатам было решено, что основные ISO-образы теперь содержат как свободные, так и «несвободные» пакеты.

Так что же изменилось?

Когда вы пытаетесь скачать официальные ISO-образ Debian, вам нужно выбрать только один образ (размером с DVD), содержащий всё. Более того, маленький образ для чистой установки также присутствует, включая «несвободную» прошивку.

Pipewire по умолчанию для GNOME

Если вы используете рабочий стол GNOME в Debian Linux, то для вас есть хорошая новость.

Debian 12 с рабочим столом GNOME делает Pipewire и Wireplumber звуковым сервером по умолчанию, заменяющий Pulseaudio. Современный Pipewire уже представлен в Ubuntu, Fedora, Pop!_OS и других ведущих дистрибутивах.

Новая версия пакетного менеджера APT

Debian 12 представляет последнюю версию пакетного менеджера apt версии 2.6. (Apt 2.6)

Окружения рабочего стола

Все основные окружения рабочего стола теперь обновлены в Debian 12, кроме GNOME. Поскольку GNOME 44 был выпущен всего несколько дней назад, он не попадёт в Bookworm из-за конфликта расписаний. Debian 12 уже находится в состоянии жёсткой заморозки.

Поэтому в Debian 12 вы получите версию GNOME 43, которая не так уж сильно отстаёт от последнего выпуска. Более того, если вы переходите с Debian 11, то это будет огромное обновление GNOME.

К счастью, KDE Plasma 5.27 теперь доступна в этом выпуске. KDE Plasma является финальной версией Plasma 5 и, скорее всего, станет LTS, пока не будет готова Plasma 6. Следовательно, это было значительное обновление. Разработчикам KDE Plasma удалось справиться с этой задачей.

Кроме того, Xfce 4.18 в Debian 12 предлагает улучшенный рабочий стол с потрясающими возможностями Thunar. Также, LXQt 1.2, MATE 1.26 и LXDE 11 являются последними версиями, представленными в Debian 12.

Ниже приведена краткая информация:

  • GNOME 43
  • KDE Plasma 5.27
  • LXDE 11
  • LXQt 1.2
  • MATE 1.26
  • Xfce 4.18

Основные модули и приложения

Большинство основных приложений обновлены. Примечательно, что в Debian 12 включен Python 3.11, который поможет разработчикам и многим пользователям. Кроме того, LibreOffice 7.4 и Firefox 102.9 ESR – два заслуживающих внимания обновления. Вот небольшой список ключевых приложений и обновлений пакетов:

Различные обновления

  • Debian 12 теперь определяет Windows 11 при установки в качестве второй ОС.
  • Поддержка чтения с экрана включена по умолчанию для рабочего стола Cinnamon в Debian
  • Автоматический запуск синтеза речи после 30 секунд таймаута
  • Более простое обнаружение multipath устройств
  • Поддержка нескольких initrd
  • Поддержка новых устройств ARM и RISC-V

Вы можете узнать о дополнительных изменениях здесь.

Тема по умолчанию и обои

В каждом выпуске Debian представляет несколько потрясающих графических работ от сообщества. В Debian 12 по умолчанию используется тема «Emerald».

«Изящно отполированные и отшлифованные, или в своём сыром и естественном состоянии, драгоценные камни могут иметь бесконечное число форм.»

В теме «Изумруд» создатель хотел объединить свет и минералы в чистом, почти неземном дизайне. Тема по умолчанию и баннеры видны в программе установки, анимированном Plymouth и обоях.

Здесь представлены некоторые изображения, взятые из официальной галереи.

Как скачать Debian 12

Примечание: Debian 12 еще не выпущен как стабильный. Поэтому постарайтесь не использовать его для серьёзной работы или перейдите на Bookworm с Bullseye.

Если вы используете Debian 11 bullseye, вы можете открыть /etc/apt/sources.list через любой текстовый редактор и добавить следующие строки. Обязательно проверьте URL зеркала и измените следующую команду.

deb http://http.us.debian.org/debian bookworm main non-free contrib
deb http://security.debian.org/ bookworm/updates main contrib non-free
deb http://http.us.debian.org/debian sid main non-free contrib

После добавления этих строк, обновите кэш apt:

sudo apt update

А затем, запустите следующее, чтобы получить обновление.

sudo apt dist-upgrade

Для загрузки свежего ISO, посетите:

Скачать Debian 12 (DVD) ISO – Alpha2

Подводя итоги

В заключение, Debian 12 Bookworm является выпуском, который приносит несколько новых возможностей и улучшений. От новейших рабочих столов до нового ядра и обновлённых пакетов, этому выпуску есть что предложить как новым, так и опытным пользователям Debian.

С его ориентацией на стабильность, безопасность и принципы открытого исходного кода, Debian 12 Bookworm может стать лучшим выбором для тех, кто ищет надёжную альтернативу Ubuntu и универсальную операционную систему.

Окончательный выпуск этой версии ожидается во втором квартале 2023 года.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)