Последний выпуск CachyOS исправляет критическое CVE XZ и переходит обратно на X11

CachyOS – это основанный на Arch дистрибутив Linux, который стремится обеспечить пользователям повышенную производительность и при этом быть простым. Делая ставку на файловую систему XFS по умолчанию, он поставляется с простым в использовании GUI-инсталлятором (Calamares), что делает его привлекательным для новых пользователей экосистемы Arch.

В рамках последней разработки проекта CachyOS команда объявила о выпуске April 2024, который стал четвертым крупным обновлением за год. В этом выпуске представлены важные исправления безопасности, а также набор новых функций, призванных улучшить общий пользовательский опыт для преданного сообщества пользователей.

Что нового в апрельском релизе CachyOS 2024

После перехода в прошлом месяце на live-образ только для Plasma, апрельское обновление CachyOS теперь включает версию 6.0.3 среды рабочего стола, сопровождаемую коллекцией приложений KDE Gear 24.02.1 и работающую на новейшем ядре Linux 6.8.

Изюминкой этого выпуска является исправление известной уязвимости в библиотеке XZ. Для устранения этой проблемы команда включила важный коммит под названием «Mitigate past commit of malicious xz actor by ensuring path names are only outputed via safe_fprintf to avoid escape sequences in paths hit the terminal» в «libarchive.»

В дополнение к улучшениям безопасности команда CachyOS сделала значительные шаги в области пользовательского опыта и совместимости систем. В частности, дистрибутив вернулся к использованию X11 в своих ISO-релизах, что было вызвано проблемами, возникшими с Wayland при смене раскладки клавиатуры в программе установки Calamares

Отличительной особенностью этого выпуска является введение новой схемы разметки разделов для rEFInd, разделяющей разделы «/boot» и «/boot/efi». Это упрощает мультизагрузку с Windows и другими дистрибутивами Linux.

Еще одним важным дополнением является Plymouth, который теперь используется по умолчанию для всех доступных загрузчиков. Он предоставляет пользователям визуально привлекательную анимацию загрузки с вращающимся кругом, логотипом CachyOS и заставкой вендора UEFI материнской платы пользователя, заменяя традиционный прокручивающийся текст и улучшая впечатления от загрузки.

В этом выпуске также появился ряд других обновлений и исправлений, направленных на повышение производительности системы и удобства использования. Среди них:

  • Переход на сжатие ZSTD 19 для образа ISO mkinitcpio, что обещает повысить эффективность сжатия.
  • Обновления различных пакетов, включая xz, Linux-cachyos 6.8, Pacman 6.1, Mesa 24.0.4, Plasma 6.0.3, Nvidia 550.67 и CachyOS-Settings, гарантируют пользователям доступ к самым последним и безопасным версиям программного обеспечения.
  • Исправлены ошибки, связанные с автологином с SDDM и скачками потребления оперативной памяти из-за специфических правил udev.

Полный список изменений приведен в «новости блога»:«https://cachyos.org/blog/2404-april-release/. Для тех, кто желает познакомиться с последними достижениями CachyOS, релиз April 2024 доступен для загрузки с портала « SourceForge»:https://sourceforge.net/projects/cachyos-arch/files/gui-installer/kde/240401/.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)