Выпущен Calamares 3.3 - графический установщик нового поколения для Linux

После полутора лет работы и более чем пятилетнего перерыва после выхода версии 3.2 стал доступен инсталлятор Calamares 3.3 для дистрибутивов Linux, которым нужен универсальный, независимый и полностью настраиваемый графический инсталлятор.

Calamares 3.3 содержит множество изменений, включая поддержку большего количества опций в модуле Bootloader при сборке командной строки ядра, переработанную конфигурацию fs tab, а также поддержку пропуска установки загрузчика в модуле Partition в большем количестве сценариев.

Также представляет новый модуль zfshostid для копирования сгенерированного ZFS /etc/hostid, поддержку шифрования дисков LUKS или LUKS2 в модуле Partition, поддержку настраиваемого имени ядра в модуле Dracut, а также модернизированный пользовательский интерфейс для модулей Keyboard и Locale.

Calamares 3.3 также обновляет модуль Netinstall, добавляя новую опцию non-checkable для групп, чтобы предотвратить проверку или снятие галочки с группы в целом. Разработчики отмечают, что пользователи по-прежнему могут проверять отдельные элементы в группе.

Кроме того, этот выпуск позволяет локализовать процент выполнения во время установки. Также усилена защита паролей в модуле Users: больше не допускается пустое поле пароля, предлагаются предложения по другим схемам ввода пароля и поддерживаются более надежные хэши паролей.

Кроме того, модуль machineid получил поддержку нескольких вариантов записи файла /etc/machine-id, модуль unpackfs теперь использует опцию -S в rsync для поддержки разреженных файлов, а модуль packagechooser теперь поддерживает новейший API AppStream 1.0.

И, наконец, модуль Keyboard был усовершенствован для явной настройки на использование настроек клавиатуры X11 или DBus-сервиса локали FreeDesktop1, последний полезен для Calamares в качестве системы «начальной настройки» в сессии Wayland Также поддерживается настройка переключателей клавиатуры и возможность записи конфигурации раскладки X11 с вариантами для всех не-ASCII раскладок.

Новый выпуск Calamares войдет в состав основных релизов Linux OS, выходящих в 2024 году и далее, включая Lubuntu 24.04 LTS. Если вы являетесь системным интегратором, вы можете загрузить Calamares 3.3 прямо сейчас с официального сайта. Этот выпуск совместим с последними версиями фреймворков Qt 6 и KDE Frameworks 6.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)