Выход KDE Plasma 5.27.3

Проект KDE выпустил KDE Plasma 5.27.3 в качестве третьего обновления для последней серии окружения рабочего стола KDE Plasma 5.27 LTS, которое добавляет дополнительные улучшения и исправляет ошибки.

KDE Plasma 5.27.3 появилась спустя две недели после последнего обновления и включает функцию Night Color на устройствах ARM, которые не поддерживают Gamma LUTs, но поддерживают матрицы преобразования цвета, таких как Acer Spin 513 Chromebook с Qualcomm Snapdragon 7c SoC.

Сессия Plasma Wayland продолжает совершенствоваться, а KDE Plasma 5.27.3 поставляется с улучшением экрана входа SDDM для сенсорных экранов, которое также было реализовано в программном пакете, выпущенном на прошлой неделе. Оно позволяет открывать виртуальную клавиатуру нажатием на ее кнопку и прокручивать список раскладок клавиатуры жестом смахивания.

Для Plasma Wayland также были улучшены скринкастинг, предотвращающий переключение красного и синего цветовых каналов, а также история буфера обмена, позволяющая копировать текст одним действием копирования вместо двух, когда он настроен только на один элемент. Кроме того, Plasma Wayland получила исправление, которое могло привести к сбою некоторых приложений при переходе дисплея в спящий режим.

KDE Plasma 5.27.3 также реализует 15-минутный тайм-аут сна при бездействии по умолчанию для новых пользователей и правильно генерирует профили питания для ноутбуков, а также устраняет сбой в подсистеме управления питанием powerdevil на некоторых компьютерах с двумя и более мониторами.

Различные доработки были сделаны также для улучшения поддержки GTK-приложений с тематикой Breeze за счет правильного отображения кнопок с изображениями и связанных кнопок, а также за счет того, что ряды кнопок на страницах приложений Discover становятся столбцами при сужении ширины окна или на экранах мобильных устройств.

Кроме того, KDE Plasma 5.27.3 больше не использует новый диалог «Open With» для приложений и исправляет проблему с иконками рабочего стола для текущей деятельности, когда они неадекватно перестраивались на компьютерах с несколькими мониторами при изменении порядка подключенных экранов.

Однако в процессе исследования мы обнаружили, что код для хранения порядка файлов рабочего стола не оптимизирован и нуждается в серьезной переработке, как мы это сделали для лучшей поддержки нескольких мониторов в Plasma 5.27. Это будет сделано полностью в Plasma 6.0, и мы надеемся, что эта проблема с значками на рабочем столе в Plasma останется лишь историей.
- сказал разработчик KDE Нейт Грэм.

В обновление KDE Plasma 5.27.3 включены и другие мелкие исправления, так что подробнее о них читайте в журнале изменений. А пока следите за пакетами 5.27.3 в репозиториях стабильного ПО вашего дистрибутива Linux и обновляйте, как только они появятся, для более качественной и стабильной работы с Plasma.

Следующее обновление, KDE Plasma 5.27.4, запланировано на 4 апреля 2023 года.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)