Nitrux 3.4 меняет KDE Plasma на Maui Shell

Спустя три месяца после выхода предыдущей версии Nitrux 3.3, работающей на ядре Liquorix 6.7.11, Nitrux 3.4 под кодовым названием «pl» наконец-то появился. Она содержит множество обновлений, исправлений ошибок, улучшений производительности и расширением всесторонней поддержки аппаратного железа, обещая еще более надежную и удобную работу.

Что нового в Nitrux 3.4.0

В последней версии представлено множество обновлений и новых функций, призванных улучшить работу пользователей:

  • Обновленные компоненты: Firefox 124.0.1, MauiKit 3.3.0 и Nitrux Update Tool System 2.1.3 входят в число обновленных программных компонентов, обеспечивая пользователям доступ к новейшим функциям и улучшениям безопасности.
  • Поддержка аппаратного обеспечения: Обновления пакета linux-firmware расширяют поддержку многих драйверов, от графических процессоров AMD Radeon до адаптеров Intel Wireless, обеспечивая лучшую совместимость и производительность устройств.
  • Новые утилиты: Добавлены или обновлены такие инструменты, как Distrobox, Touchegg и saferm, предлагающие пользователям больше контроля и безопасности в управлении их системами.
  • Улучшенный рабочий стол: Утилита NX Desktop и пользовательские дополнения для Plasma System Monitor были обновлены для улучшения удобства использования и мониторинга системы, включая новые функции для управления файлами и мониторинга производительности оборудования.

И наконец, заметное изменение: Nitrux перестал использовать пакеты KDE Neon, предпочитая использовать пакеты непосредственно из Debian для Plasma, KDE Frameworks и Qt.

Nitrux 3.4 уже доступен для загрузки. Для новых пользователей команда рекомендует выполнить свежую установку. Примечания к выпуску –
здесь . Для тех, кто переходит с версии 3.3, предоставляются подробные инструкцию по процессу обновления.

Нет интеграции с KDE Plasma 6

Несмотря на давние отношения с рабочим столом Plasma, компания Nitrux решила выбрать новое направление. В связи с этим в ближайших релизах Nitrux будет использоваться KDE Plasma 5.27.x, релиз LTS (Long Term Support), на протяжении почти всего 2024 года.

Но когда дистрибутив примет Plasma 6? Короткий ответ заключается в том, что этого не произойдет. Вместо этого в конце 2024 года начнется новая эра для Nitrux, когда в качестве основного и единственного окружения рабочего стола будет принят Maui Shell. Основной причиной такого перехода является несовместимость слоя кастомизации NX Desktop с Plasma 6.

Несмотря на уход от Plasma, связи Nitrux с технологиями KDE остаются прочными. Команда планирует продолжать использовать различные фреймворки KDE, дополнительные модули CMake для Maui Apps, а также инфраструктуру KDE для распространения AppImages своих приложений.

Для получения более подробной информации почетите официальный сайт.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)