Nitrux 2.8.1 выпущен с ядром Linux 6.3 и Wayland по умолчанию

Ури Эррера объявил сегодня о выходе Nitrux 2.8.1, очередного ежемесячного релиза для этого основанного на Debian безсистемного дистрибутива Linux, построенного на базе экосистемы KDE Plasma и его приложений.

Nitrux 2.8.1 может показаться небольшим точечным релизом к выпущенному в прошлом месяце Nitrux 2.8, но это масштабное обновление, которое приносит такие интересные изменения, как новейшее и самое лучшее Linux 6.3, Plasma Wayland в качестве сеанса по умолчанию, а также все новейшие программы KDE, включая Plasma 5.27.5, Frameworks 5.106 и Gear 23.04.1.

Plasma Wayland, безусловно, является привлекательной особенностью этого выпуска, и разработчики постарались сделать все возможное, чтобы она работала как можно более безупречно для всех. Для этого они добавили xdg-desktop-portal-gnome для предотвращения проблем с рендерингом шрифтов, особенно в приложениях Flatpak.

Для пользователей видеокарт NVIDIA, сессия Plasma Wayland будет использовать традиционный док, настроенный с помощью панелей Plasma. С другой стороны, Plasma Wayland будет показывать Latte Dock для тех, кто полагается на драйверы Mesa (AMD, Intel и т.д.).

Разработчики рекомендуют пользователям NVIDIA GPU, которые сталкиваются с проблемами при запуске определенных приложений, переключиться на сессию Plasma X11. Для пользователей AMD Radeon GPU, Nitrux 2.8.1 поставляется с последними драйверами AMD Open Source Driver for Vulkan 2023.Q2.2.

Помимо всего этого, Nitrux 2.8.1 предоставляет поддержку управления разделами Btrfs, поддержку запуска дистрибутива с помощью Hyper-V, расширение LFS для Git, предварительную версию графического стека Mesa 23.2, а также прокси подсистемы промышленного ввода/вывода на D-Bus для поддержки большего количества оборудования.

Кроме того, в этом выпуске появился новый параметр для AppArmor, чтобы он всегда загружался по умолчанию, а также включена служба для OpenRC, DNSCrypt-Proxy 2, поддержка системы анонимной связи Tor, системы обнаружения вторжений AIDE и многопоточной реализации syslogd для Rsyslog.

Подробнее об изменениях, реализованных в Nitrux 2.8.1, а также информацию об известных проблемах и другие заметки о релизе, которые помогут вам начать использовать Nitrux, смотрите на странице объявлений выпуска.

Скачать Nitrux 2.8.1

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)