Nitrux 2.8 выпущен с ядром 6.2

Ури Эррера объявил сегодня о выходе Nitrux 2.8 – крупного обновления этого основанного на Debian и свободного от systemd дистрибутива Linux с акцентом на программное обеспечение KDE и рабочий стол Plasma.

На базе ядра Linux 6.2 от Liquorix с включенным по умолчанию zswap, Nitrux 2.8 поставляется с последней версией рабочего окружения KDE Plasma 5.27.4 LTS, которое сопровождается программными пакетами KDE Frameworks 5.105 и KDE Gear 23.04. Другими словами, вы получаете лучшие на сегодняшний день возможности рабочего стола Plasma!

Важным изменением в Nitrux 2.8 является включение по умолчанию WayDroid, контейнерного подхода для загрузки полноценной системы Android на обычной системе Linux. Это означает, что теперь вы сможете устанавливать и использовать приложения Android на вашем компьютере с Nitrux.

Кроме того, в этом выпуске появилась поддержка общих ресурсов NFS, поддержка планшетов и устройств 2-в-1 с сенсорным экраном благодаря добавлению клавиатуры Maliit Keyboard, поддержка арабского и бенгальского языков, а также обновленные конфигурации OpenRC и ZSH.

Также в Nitrux 2.8 включен пользовательский инструмент fscrypt для управления встроенным шифрованием файловой системы Linux, а также поддержка файловой системы F2FS, которая теперь используется по умолчанию для разделов /home и /var/lib вместо XFS, которая по-прежнему используется для раздела /root.

Кроме того, в программе установки Calamares обновлена схема разделов, чтобы отразить эти изменения и лучше приспособить приложения AppImage и Flatpak. Если вы планируете установить Nitrux на новый компьютер, обязательно прочитайте примечания к релизу для получения подробной информации об этих изменениях.

Остальное: новый выпуск Nitrux корректирует настройки Sysctl с помощью пользовательского файла и добавляет prelink для небольшого увеличения производительности, увеличивает максимальное количество открытых файлов или файловых дескрипторов (FD) с помощью пользовательского файла, добавляет Mozc (используя Fcitx5) для японских пользователей, обновляет графический стек Mesa до версии 23.2-git, обновлен драйвер AMD Vulkan до версии 2023.Q2.1, и обновлен пакет dmcrypt-openrc.

Nitrux 2.8 доступен для загрузки прямо сейчас с официального сайта или по прямой ссылке ниже для новых установок и существующих пользователей Nitrux. Этот релиз доступен только в среде рабочего стола KDE Plasma.

Скачать Nitrux 2.8

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)