Релиз Nitrux 2.7

Ури Эррера объявил сегодня о доступности Nitrux 2.7 в качестве последнего ISO-релиза этого свободного от systemd дистрибутива Linux с новейшим окружением рабочего стола KDE Plasma с акцентом на AppImages.

Поддерживаемый долговременной поддержкой ядра серии Linux 6.1 LTS, Nitrux 2.7 предлагает вам совершенно новую версию своего ISO-образа с долгожданным интерфейсом рабочего стола Maui Shell собственной разработки.

Maui Shell – это конвергентный интерфейс рабочего стола для настольных компьютеров и мобильных устройств, разработанный командой разработчиков Nitrux. Он включает набор приложений собственной разработки, созданных с помощью Maui Kit, называемых Maui Apps, которые также доступны в редакции KDE Plasma.

Честно говоря, мне больше нравится Maui Shell, чем KDE Plasma. Я думаю, это делает Nitrux более особенным, а не «еще одним дистрибутивом, ориентированным на KDE». К сожалению, Maui Shell все еще не законченный продукт, поэтому пройдет некоторое время, пока он станет окружением рабочего стола по умолчанию в Nitrux.

Как и ожидалось, новое издание Maui Shell также основано на Debian, как и издание KDE Plasma, которое было обновлено до последней и самой лучшей версии KDE Plasma 5.27 LTS, а также недавно выпущенными программными пакетами KDE Frameworks 5.103 и KDE Gear 22.12.3.

Конечно, выпуск Nitrux 2.7 также привносит различные обновленные пакеты и приложения, включая последний графический стек Mesa 23 и графический драйвер NVIDIA 525.89.02, а также исправления ошибок для улучшения работы с Nitrux. Более подробную информацию смотрите на страница о выпуске проекта.

Nitrux 2.7 доступен для загрузки прямо сейчас с официального сайта. В зависимости от ваших потребностей вы можете выбрать новую версию Maui Shell или KDE Plasma.

Образы ISO используются для новых установок и для обновления с Nitrux 2.6 или предыдущего выпуска. Подробности о том, как обновить установку Nitrux, приведены в официальные заметки.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)