Новая версия Nitrux 3.0

Ури Эррера объявил о выпуске и общей доступности Nitrux 3.0 – новейшего установочного носителя для этого основанного на Debian, свободного от systemd и неизменяемого дистрибутива Linux, использующего программное обеспечение KDE.

Основанный на ядре Linux 6.4.12, Nitrux 3.0 представлен с новейшим окружением рабочего стола KDE Plasma 5.27.7 LTS поверх Wayland и с использованием Git-снимка готовящегося к выпуску графического стека Mesa 23.3 для хардкорных Linux-геймеров.

Как следует из заголовка, Nitrux 3.0 вносит улучшения в процесс загрузки, улучшая поддержку аппаратного обеспечения за счет реализации проверки в инструменте загрузки ядра на наличие проприетарного драйвера NVIDIA и ограничения его использования на компьютерах с аппаратным обеспечением NVIDIA.

Этот выпуск поставляется с обновленной графической программой установки Calamares, которая теперь включает автоматический вход в графическую сессию по умолчанию при установке и предотвращает проблему, когда Calamares выполняет определенные задачи в chroot.

То же самое касается и утилиты обновления Nitrux, в которой удалена поддержка kexec, поскольку Kernel Boot делает то же самое, и добавлена новая функция спасения для резервного копирования, создающая сжатую резервную копию корневого раздела XFS с использованием Zstandard в дополнение к резервной копии корневого каталога SquashFS.

«Если произойдет прерывание, корневой каталог может оказаться несовместимым и непригодным для использования, что не позволит получить доступ к графическому интерфейсу или интерфейсу TTY. Эта новая операция позволяет пользователям восстановить корневой раздел из Live-сессии, что гарантирует восстановление в подобных сценариях»
- поясняет разработчик Nitrux Ури Эррера

Кроме того, Nitrux 3.0 содержит исправления безопасности для аппаратного дефекта «Downfall», затрагивающего процессоры Intel, а также для аппаратного дефекта «INCEPTION», затрагивающего процессоры AMD Zen, последние версии драйверов AMD Open Source Driver for Vulkan (AMDVLK) и NVIDIA, а также последние версии MauiKit и MauiKit Frameworks 3.0.1.

Помимо обновленных компонентов, в этот выпуск добавлено несколько новых пакетов: графический интерфейс KGpg для утилиты шифрования GnuPG, менеджер паролей KWalletManager, интеграция KWallet PAM для автоматического разблокирования кошелька KDE при входе в систему с помощью пароля пользователя, а также графический драйвер Synaptics DisplayLink.

Кроме того, было исправлено несколько ошибок, чтобы сделать вашу работу с Nitrux лучше. Более подробную информацию можно найти на странице анонса релиза. А пока вы можете скачать Nitrux 3.0 прямо сейчас со страницы анонса или по прямой ссылке ниже.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)