GNOME 44 Kuala Lumpur официально выпущен, вот что нового

Проект GNOME с гордостью объявил сообщает о выпуске новой версии окружения рабочего стола GNOME 44 — крупного обновления, которое привносит несколько новых функций и множество улучшений.

Кодовое название «Куала-Лумпур» в знак признания работы, проделанной организаторами конференции GNOME.

GNOME 44 продолжает улучшать функцию быстрых настроек, представленную в более ранних версиях, внедряя подменю для кнопки Bluetooth, чтобы легче и быстрее подключать или отключать периферийные устройства, добавляя описания к кнопкам, чтобы легко видеть их состояние, и внедряя новую функцию под названием Background Apps через новую службу мониторинга фона в XDG 1.16.0.

Фоновые приложения будут появляться только тогда, когда приложения работают в фоновом режиме и не имеют видимого окна. Пользователи могут использовать эту функцию, чтобы закрыть эти фоновые приложения или проверить, запущены приложения или нет.

GNOME 44 также привносит множество улучшений в приложение Настройки (Центр управления GNOME), которое теперь поддерживает обмен Wi-Fi соединениями через QR-коды на панели Wi-Fi, новый выбор местоположения на панели Дата и Время, поля версии ядра и прошивки на панели О программе, и приложения SMS/звонки на панели Приложения по умолчанию.

Кроме того, панели Accessibility и Sound имеют более оптимизированный дизайн, улучшен пользовательский интерфейс тестовой мыши/тачпада, реализован новый дизайн диалоговых окон на панели Device Security, панель Thunderbolt обновлена, чтобы отображаться только при наличии оборудования Thunderbolt, а также проведены различные оптимизации панелей Region and Language, Users, Wacom и других.

В приложении GNOME Software появилась новая возможность показывать только открытые и бесплатные приложения (по умолчанию отключена), возможность автоматического удаления неиспользуемых Flatpak runtimes для экономии места на диске, новый способ удаления приложений через командную строку, возможность показывать журналы изменений для обновлений rpm-ostree, отчёт о ходе загрузки rpm-ostree, а также улучшена надёжность поиска.

Nautilus (Файлы) теперь поддерживает размер иконок 64px, вернул расширенные папки в виде списка и улучшил производительность при поиске, GNOME Contacts теперь позволяет делиться контактами через QR-коды, поддерживает несколько сочетаний клавиш, а GNOME Maps имеет клавиатурную навигацию для результатов поиска и более удобный для мобильных устройств дизайн.

В GNOME 44 появились новые приложения, такие как Workbench для экспериментов с технологиями GNOME, Zap для воспроизведения звуков со звуковой платы, Boatswain для управления устройствами Stream Deck, Emblem для создания аватаров, Lorem для создания известного текста-заставки Lorem Ipsum, Komikku для чтения манги, Eyedropper для выбора цвета, Elastic spring для создания анимации, Clairvoyant Q/A app и Chess Clock для управления временем.

Другие значительные изменения в GNOME 44 включают возможность отключения результатов поиска в Настройках в GNOME Shell, новый портал Global Shortcuts, позволяющий приложениям получать уведомления об активных ярлыках, улучшенные уведомления о низком заряде батареи, улучшенное перетаскивание в сетке приложений GNOME Shell, новая опция обзора вкладок в GNOME Console, плавный график температуры в GNOME Weather, новые сочетания клавиш, новые обои и многое другое.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)