Выпущена версия GIMP 2.10.34 с большим количеством нововедений

GIMP 2.10.34 с открытым исходным кодом, бесплатная и кросс-платформенная программа для редактирования изображений была выпущена сегодня и доступна для загрузки как очередное стабильное обновление в серии GIMP 2.10.

Спустя более семи месяцев после GIMP 2.10.32, GIMP 2.10.34 добавляет новые возможности из предстоящего и долгожданного релиза GIMP 3.0.

Среди них – селектор шаблонов в диалоге изменения размера, возможность показывать симметричное содержимое док-станции, когда ни одно изображение не открыто, для улучшения открываемости, точный экспорт RAW-файлов с высокой битовой глубиной, а также новый заголовок в виде значка глаза в дереве элементов для улучшения видимости.

Также из версий разработки GIMP 3.0 был перенесен обновленный диалог «Размер холста», который теперь лучше использует горизонтальное пространство, а не вертикальное. Это было достигнуто перемещением полей предварительного просмотра и смещения на правую сторону, а кнопки «Center» – чуть ниже.

Более того, поддержка файлов PSD (Photoshop) была улучшена в этом выпуске за счет переноса новых возможностей из готовящегося выпуска GIMP 3.0, таких как возможность импорта слоев с обтравочным набором (что приводит к обесцвечиванию), импорт обтравочных слоев и экспорт путей.

Также улучшена поддержка JPEG-XL, которая была дополнена новыми возможностями из версий разработки GIMP 3.0, такими как импорт метаданных, для которого требуется библиотека libjxl 0.7.0, а также начальный экспорт JPEG-XL. Кроме того, в этом выпуске экспорт всегда осуществляется в 8-битном режиме без потерь.

Поддержка формата TIFF также была улучшена в этом выпуске: улучшена проверка недопустимых разрешений при импорте, предотвращены предупреждения о неправильных тегах RichTIFFIPTC, создаваемых продуктами Adobe, возвращен формат экспорта BigTIFF из GIMP 2.10.32 по умолчанию в пользу «нормального» формата экспорта TIFF, а загрузка «уменьшенных» изображений стала опцией.

Мы используем эвристику для значения по умолчанию указанной опции (пытаясь угадать, является ли это миниатюра, используя общепринятое использование), но окончательное решение теперь принимает тот, кто знает, какое изображение вы загружаете
- объяснили разработчики

Для файлов PDF в этом выпуске появилась новая опция «Fill transparent areas with white», которая по умолчанию заполняет фон белым цветом, позволяя импортировать прозрачные файлы PDF, а также новая опция экспорта «Fill transparent areas with background color», позволяющая решить, экспортировать PDF с прозрачным фоном или нет.

Релиз GIMP 2.10.34 также добавляет возможность запоминать настройки цветовой шкалы (0..255/0..100 и настройки LCh/HSV в диалоге выбора цветов) в разных сессиях, переименовывает всплывающую подсказку «Lock path strokes» для прикрепляемой иконки в просто «Lock path» и возвращает поведение цветопробы из GIMP 2.10.32 из-за несовместимости прошлых рабочих процессов.

В GIMP 2.10.34 также улучшена поддержка HEIF, DICOM, WebP и TGA изображений, а также устранено обнаружение форматов файлов изображений ICO и CUR, чтобы больше не мешать обнаружению некоторых типов TGA изображений.

Под капотом, GIMP 2.10.34 требует GEGL 0.4.38 или более поздней версии и поставляется с обновленной библиотекой libgimpwidgets, которая по умолчанию включает выбор цвета при компиляции с поддержкой X11, даже если присутствует портал выбора цвета.

Вы можете загрузить GIMP 2.10.34 прямо сейчас с официального сайта, где он доступен в виде приложения Flatpak для 64-битной (x86_64) и AArch64 (ARM64) архитектур, а также в виде tarball с исходным кодом, если вы хотите скомпилировать его самостоятельно.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)