Twitter вводит ограничения на количество читаемых твитов, чтобы победить web-скрейпинг

Последние изменения в Twitter от Элона Маска, вызывают негодование у пользователей. Сервис микроблогов не позволяет незарегистрированным пользователям просматривать сайт и ограничивает доступ, чтобы отбиться от предполагаемых скреперов данных. В пятницу Twitter обновил свой веб-интерфейс, чтобы лишить пользователей возможности просматривать сообщения без входа на сайт под учетной записью. Сначала было неясно, является ли проблема технической или возникла по вине самого сервиса.

В твитах в ответ на проблему Элон Маск утверждает, что это была проблема скрейпинга. Отвечая на один твит, Маск назвал это «временной экстренной мерой», так как Twitter «получал данные, разграбленные настолько, что это ухудшало обслуживание обычных пользователей».

Более подробную информацию Маск предложил в ответе Тиму Суини из Epic Games, заявив, что существует «несколько сотен организаций (возможно, больше)», которые «чрезвычайно агрессивно выгружают данные Twitter, причем настолько, что это влияет на работу остальных пользователей».

Маск не вдается в подробности о том, какие данные парсятся, но среди кандидатов – сервисы чатботов, такие как ChatGPT и другие, которые в последнее время набирают популярность.

В субботу Маск сделал еще одно объявление, сообщив своим подписчикам, что в связи с «экстремальным уровнем парсинга данных и манипулирования системой» вводятся некоторые временные ограничения.

Верифицированные аккаунты, включая тех, кто готов заплатить за Twitter Blue, получили ограничение на чтение 6 000 сообщений в день. Неверифицированные аккаунты получают 600 прочтений сообщений в день, а новые неверифицированные аккаунты – 300 сообщений в день.
Изменения произошли в тот момент, когда пользователи обнаружили, что их скорость доступа к сообщениям ограничена, что может быть связано между собой.

Или это новый способ монетизации популярного ресурса?

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)