Лучшие Twitter-клиенты (X-клиенты) для Linux

Twitter – один из самых популярных и массово используемых блоговых сервисов в Интернете. С ростом популярности этой удивительной социальной медиа-платформы пользователи ищут настольные приложения для Twitter, которые позволят им вести блоги, отправлять и получать сообщения прямо с рабочих станций Linux.

В этой статье мы познакомим вас с некоторыми из лучших настольных приложений Twitter для Linux. Хотя список составлен не в определенном порядке, в нем представлены приложения, обладающие широкими возможностями и функциями для эффективного и надежного управления блоговым сервисом.

1. Choqok

Choqok – свободный/открытый клиент микроблогов, созданный для среды рабочего стола KDE и поддерживающий такие блоговые платфоры, как Pump.io, GNU Social, Friendica, Mastodon и Twitter.

Она предлагает пользователям отличный графический интерфейс для общения в чате и, что немаловажно, поддерживает несколько учетных записей одновременно, а также обладает рядом замечательных возможностей, перечисленных ниже:

  • Построен с использованием библиотек Qt
  • Поддерживает функции друзей, @Reply, Favorite, и публичные временные линии для общения
  • Позволяет пользователям отправлять и получать прямые сообщения
  • Поддерживает функции пересылки и ретвита
  • Поддерживает списки Twitter
  • Поддерживает интеграцию со службой безопасности Kwallet в KDE desktop
  • Предлагает функцию уведомлений на рабочем столе
  • Позволяет фильтровать сообщения, чтобы скрыть нежелательные сообщения из ленты сообщений
  • Поддерживает прокси-серверы

Вы можете установить Choqok на Linux-системы, используя менеджер пакетов вашего стандартного дистрибутива, как показано ниже:

sudo apt install choqok [On Debian, Ubuntu and Mint]
sudo yum install choqok [On RHEL/CentOS/Fedora and Rocky/AlmaLinux]
sudo emerge -a sys-apps/choqok  [On Gentoo Linux]
sudo apk add choqok [On Alpine Linux]
sudo pacman -S choqok [On Arch Linux]
sudo zypper install choqok [On OpenSUSE] 

2. Twitter CLI

Twitter CLI – мощный текстовый Twitter-клиент для Unix-подобных систем, обладающий рядом примечательных возможностей, таких как множество интерактивных команд и поддержка глубокого поиска.

Программа обеспечивает быстрый и расширенный поиск по истории твитов, является многопоточной и поддерживает создание электронных таблиц: таким образом, пользователи могут преобразовывать результаты выполнения любой команды в файлы формата CSV. Кроме того, Twitter CLI позволяет создавать резервные копии учетных записей Twitter.

Установить Twitter CLI на Linux-системы можно с помощью метода установки gem, как показано на рисунке:

------------ On RedHat based systems -----------
# yum install ruby-devel
# gem install t ------------ On Debian based systems -----------
# apt-get install ruby-dev
# gem install t 

3. Cawbird

Cawbird – это современный, простой и интересный Twitter-клиент для рабочего стола Linux, созданный на основе GTK3 и поддерживающий все основные функции Twitter, такие как несколько аккаунтов, прямые сообщения, списки и сохраненный поиск. Кроме того, Cawbird включает в себя несколько функций, которые делают его отличным выбором для пользователей Twitter, например, встроенный просмотрщик изображений, мощный инструмент поиска и множество возможностей настройки.

Cawbird в настоящее время упакован для Fedora, Alpine Linux и NixOS, а также пакет доступен в репозиториях «Community» в Arch Linux.

sudo yum install cawbird [On RHEL/CentOS/Fedora and Rocky/AlmaLinux]
sudo apk add cawbird [On Alpine Linux]
sudo pacman -S cawbird [On Arch Linux]
sudo zypper install cawbird [On OpenSUSE] 

4. Franz

Franz – это бесплатное кроссплатформенное приложение для чатов и обмена сообщениями, работающее под Linux, Windows и Mac OS X. Оно поддерживает множество социальных сетей, таких как Slack, Twitter, WhatsApp, Facebook, Skype, WeChat, HipChat и многие другие.

Просто скачайте Franz, добавьте нужные вам сервисы чатов и обмена сообщениями. Одним из замечательных свойств Franz является то, что он позволяет пользователям добавлять более одной учетной записи к одному сервису.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)