Илон Маск подал в суд на OpenAI за то что она стала коммерческой

Элон Маск всегда критиковал OpenAI, компанию создавшую ChatGPT, соучредителем которой он стал в 2015 году. Ему не нравится, что компания решила зарабатывать деньги после того, как была основана как некоммерческая. Теперь Маск собирается что-то предпринять: Он просит суд заставить OpenAI выполнять свою некоммерческую миссию. И он хочет вернуть свои пожертвования в размере 44 миллионов долларов.

Маск подал в суд Сан-Франциско на компанию OpenAI и ее генерального директора Сэма Альтмана, обвинив Альтмана в предательстве миссии OpenAI по разработке искусственного интеллекта для общественного блага и свободного доступа к своим исследованиям. Вместо того чтобы следовать этой миссии, утверждает Маск, компания сосредоточилась на обогащении Альтмана и Microsoft, которая вложила 13 миллиардов долларов в коммерческое подразделение OpenAI. В результате, утверждается в иске, OpenAI отказалась делиться информацией о GPT-4, самом мощном LLM, выпущенном компанией на сегодняшний день.

По сей день на сайте OpenAI, Inc. утверждается, что ее устав заключается в обеспечении того, чтобы AGI [искусственный интеллект общего назначения] «принес пользу всему человечеству». Однако на самом деле OpenAI Inc. превратилась в закрытое дочернее предприятие крупнейшей технологической компании в мире Microsoft. Под руководством нового совета директоров компания не просто разрабатывает, а фактически совершенствует искусственный интеллект, чтобы максимизировать прибыль Microsoft, а не на благо человечества.
- пишут адвокаты Маска

Сам иск не является сюрпризом. Маск не скрывал своего разочарования в OpenAI на протяжении многих лет и спрашивал
публично, законно ли создавать компанию как некоммерческую, а затем использовать ее наработки для получения прибыли. В феврале 2023 года Маск заявил, что OpenAI в ее нынешнем виде – это «совсем не то, что он задумывал».

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)