Офисный пакет LibreOffice 7.5 с открытым исходным кодом официально выпущен

Сегодня Фонд Документов выпустил LibreOffice 7.5 с открытым исходным кодом, бесплатный и кроссплатформенный офисный пакет для всех поддерживаемых платформ, включая GNU/Linux, macOS и Windows, чтобы предложить пользователям новые возможности и многочисленные улучшения.

После почти шести месяцев разработки, LibreOffice 7.5 представляет значительные улучшения, поддержку тёмного режима, новые иконки приложений и MIME-типо.

LibreOffice 7.5 продолжает улучшать диалог «Характеристики шрифта», добавляя несколько новых опций, добавляет новый ползунок масштабирования в правом нижнем углу редактора макросов, реализует поддержку жестов поворота и масштабирования на сенсорных панелях, а также улучшает функциональность экспорта PDF путем добавления нескольких новых опций и функций, а также исправления ошибок.

В этом выпуске также появилась поддержка функции «плавной прокрутки» для полос прокрутки GTK3, обновленный набор иконок Sifr, который соответствует новому закругленному стилю GNOME Adwaita, обновленные украинский словарь и словенский тезаурус, новый персидский (fa-IR) словарь, а также поддержка диалога Macro Selector для запоминания последнего запущенного макроса.

LibreOffice Write поставляется со значительными улучшениями закладок, которые теперь более заметны, возможностью помечать объекты как декоративные для лучшей доступности, новыми типами управления содержимым для улучшения качества PDF форм, и новой опцией автоматической проверки доступности в меню Инструменты.

Кроме того, Write теперь поставляется с начальной реализацией машинного перевода на основе API DeepL translate, несколькими улучшениями проверки орфографии, возможностью редактировать вкладки для нескольких абзацев с различными настройками одновременно, и несколькими новыми правилами проверки.

LibreOffice Calc получил поддержку таблиц данных в диаграммах, возможность поиска по описаниям в мастере функций, новые форматы чисел «Spell out», условное форматирование с учетом регистра, улучшенное поведение при вводе чисел с одной префиксной кавычкой („), а также поддержку кодировок Kamenický и Mazovia.

LibreOffice Impress и Draw имеет новый набор стилей таблиц по умолчанию, а также возможность создания и настройки стилей таблиц, поддержку перетаскивания объектов в навигаторе, возможность обрезать вставленные видео на слайде и воспроизводить их, а также поддержку консоли презентатора для запуска в качестве обычного окна.

LibreOffice Chart теперь поддерживает таблицы данных, а LibreOffice Math теперь имеет панель Elements на боковой панели.

Как и ожидалось, LibreOffice 7.5 продолжает улучшать совместимость с проприетарными форматами файлов MS Office, такими как DOCX, PPTX и XLSX, в попытке помочь пользователям перейти с MS Office на LibreOffice.

LibreOffice 7.5 содержит большое количество улучшений и новых функций, предназначенных для пользователей, работающих с документами MS Office или переходящих с MS Office. Эти пользователи должны регулярно проверять новые выпуски LibreOffice, так как прогресс настолько быстр, что каждая новая версия значительно улучшает предыдущую
- заявили в The Document Foundation.

LibreOffice 7.5 доступен для загрузки прямо сейчас с официальный сайт в виде готовых к установке 64-битных двоичных файлов для DEB и RPM дистрибутивов, таких как Fedora Linux, Debian GNU/Linux, Ubuntu и др. Конечно, исходные tarballs также доступны для загрузки для других дистрибутивов GNU/Linux.

Серия офисных пакетов LibreOffice 7.5 предназначена для энтузиастов технологий и будет поддерживаться семью выпусками обновлений до 30 ноября 2023 года. Для пользователей, которым не нужны самые последние возможности, The Document Foundation рекомендует последний выпуск LibreOffice 7.4, который поддерживается до 12 июня 2023 года.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)