ChatGPT запрещен в Италии, так как начинается борьба с искусственным интеллектом

ChatGPT был временно запрещен в Италии из-за проблем с конфиденциальностью, а в США на него подана жалоба Федеральной торговой комиссии (FTC), требующая прекратить выпуск новых версий ChatGPT.

Согласно сообщению Ассошиэйтед Пресс, итальянское управление по защите данных будет сохранять запрет «до тех пор, пока ChatGPT не будет уважать конфиденциальность». Причиной такого шага была названа проблема с тем, что данные пользователей были видны другим во время сбоя ChatGPT 20 марта.

Никаких подробностей о том, как будет применяться этот запрет и затронет ли он партнеров OpenAI, которые используют ChatGPT, например, Bing Chat от Microsoft. OpenAI является создателем ChatGPT.

В США OpenAI может столкнуться с более серьезной проблемой. Центр ИИ и цифровой политики (CAIDP) подал жалобу в FTC на ChatGPT.

Некоммерческая организация ссылается на заявление FTC о том, что использование ИИ должно быть «прозрачным, объяснимым, справедливым, эмпирически обоснованным и способствовать подотчетности». Прозрачность явно является проблемой для OpenAI, так как модель, используемая для ChatGPT, является проприетарной – многие другие модели являются открытыми.

В жалобе также подчеркивается признание OpenAI риска предвзятости в системы GPT-4, и выражается обеспокоенность «вредными стереотипными и унизительными ассоциациями для определенных маргинализированных групп.»

CAIDP призывает FTC «остановить дальнейшее коммерческое внедрение GPT» и «установить независимую оценку продуктов GPT перед их будущим внедрением», а также предпринять другие регулятивные меры, чтобы сдержать быстрое развитие потенциально опасного и предвзятого распространения ИИ без государственного надзора.

Жалоба FTC может и не привести к каким-либо действиям, но, учитывая то, что OpenAI ожидает управления, некоторое регулирование кажется вероятным в будущем и может замедлить выпуск GPT-5

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)