Нужна альтернатива ChatGPT? 8 чат-ботов с искусственным интеллектом, которые можно попробовать бесплатно

ChatGPT отлично подходит для создания контента, но иногда вам нужна альтернатива ChatGPT для более сложных запросов и исследований. Возможно, это самый известный чатбот с искусственным интеллектом на данный момент, но у вас есть множество других вариантов помощи в исследованиях, кодировании, переводе и т. д.

1. Лучший для пользователей Google: Bard

Цена: Бесплатно

Bard – альтернатива ChatGPT от Google Он предназначен для общих исследовательских запросов, создания контента и даже его перевода. Он мало чем отличается от ChatGPT, но в моих тестах исследования были немного лучше и актуальнее. Вам предлагаются рекомендации о том, как начать использовать платформу. Кроме того, вы можете просто начать новый чат в любое время.

Основные моменты:

  • Требуется учетная запись Google, и все запросы/чаты сохраняются в вашей учетной записи
  • Вы можете отказаться от сохранения ваших бесед в Bard
  • Работает почти так же, как ChatGPT

2. Лучшее для пользователей Microsoft: Copilot

Цена: Бесплатно

Copilot недавно объединился с Bing Chat. Он встроен в браузер Edge и позволяет быстро задавать вопросы. Создавайте контент, получайте обобщенные результаты поиска со справочными ссылками и даже создавайте изображения AI. Приобретая Copilot, вы также получаете бесплатный доступ к GPT-4 и DALL-E 3.

Основные моменты:

  • Используйте как часть браузера Edge или отдельно
  • Предлагает творческий, сбалансированный и точный стили.
  • С помощью функции Compose вы также можете составлять контент
  • В одном месте собраны несколько платформ искусственного интеллекта

3. Лучшее для кодинга: Amazon CodeWhisperer

Цена: Бесплатно с премиум-опцией

Amazon разработал собственную альтернативу ChatGPT специально для кодинга: CodeWhisperer. Для регистрации вам понадобится только AWS Builder ID. Бесплатный уровень для частных лиц дает вам неограниченное количество предложений по кодингу, 50 сканирований безопасности в месяц и даже интеграцию с командной строкой. Предложения основаны на окружающем коде и комментариях.

Основные моменты:

  • Генерируйте фрагмент кода или функцию
  • Работает с командной строкой
  • Включает Amazon Q для генерации кода из беседы с искусственным интеллектом

4. Лучшее разнообразие инструментов ИИ: Poe

Цена: Бесплатно с премиум-опциями

Poe (Platform for Open Exploration) – это творение Quora. В отличие от большинства альтернатив ChatGPT в этом списке, Poe – это не просто один инструмент. Это целый ряд инструментов искусственного интеллекта, таких как помощник, поисковые исследования, создание изображений, чаты в социальных сетях и творческие задания. Некоторые функции бесплатны, но доступ к GPT-4 и некоторым другим функциям предоставляется только премиум-пользователям.

Основные моменты:

  • Множество инструментов ИИ от чатов до игр
  • Приложения для iOS, Android, Windows и macOS
  • Создавайте собственные чат-боты ИИ
  • Сохраняйте чаты для будущего использования

5. Лучший для встреч: Otter

Цена: Бесплатно с премиум-опциями

Otter не собирается писать за вас статью в блоге или электронное письмо. Вместо этого он записывает, расшифровывает и обобщает заметки с совещаний. Он делает встречи гораздо более продуктивными, автоматически выделяя наиболее важные моменты, подчеркивая то, что вам нужно знать, и даже создавая список дел на основе встречи. Бесплатная версия предоставляет вам 300 минут (по 30 минут за раз) в месяц.

Основные моменты:

  • Интегрируется с Google Meet, Zoom, MS Teams, Slack, HubSpot и Dropbox (синхронизируется с календарями Google и Microsoft)
  • Загружает аудио/видео файлы из других инструментов (три бесплатных в месяц)
  • Также захватывает слайды для создания резюме
  • Имеет приложения для iOS и Android

6. Лучше всего подходит для разговоров: Character.AI

Цена: Бесплатно

Если вы просто хотите вести беседы с искусственным интеллектом, Character.AI – идеальная альтернатива ChatGPT. У каждого персонажа есть своя «индивидуальность» или ниша. Общайтесь об играх, книгах, фильмах, своей жизни и т. д. Есть даже персонаж Элона Маска, чтобы задавать животрепещущие вопросы о X, бывшем Twitter Вы можете играть в игры, учить язык или даже писать стихи. Все это весело, так что не относитесь к ответам слишком серьезно.

Основные моменты:

  • Растущая библиотека чат-ботов с искусственным интеллектом
  • Создайте свой собственный чат-бот с искусственным интеллектом
  • Можно учиться у сообщества и предлагать ему вопросы

7. Лучший для создания контента: Chatsonic

Цена: Бесплатно с премиум-опциями

Компания Chatsonic, созданная Writesonic, называет себя «лучшей альтернативой ChatGPT для создания контента». Он использует GPT-4 для проведения исследований, получения резюме контента, создания маркетингового контента, дизайна изображений и многого другого. Вы даже можете загружать файлы (PDF, Word docs, видео и т. д.) или ссылки на ваши вопросы и извлекать самые важные детали. Бесплатная версия использует GPT-3.5 и позволяет создавать 10 000 слов контента в месяц.

Основные моменты:

  • Начните создавать контент с помощью многочисленных шаблонов AI
  • Отредактируйте существующий контент на предмет ошибок и потока
  • Также доступно расширение для Chrome и мобильные приложения

8. Лучше всего подходит для исследований: Youis

Цена: Бесплатно с премиум-опциями

Youis – поисковая система искусственного интеллекта, которая щедро предлагает неограниченное количество бесплатных поисков с помощью искусственного интеллекта. Вместо списка результатов он выдает вам обобщенный пост со вступлением и заключением. Все ресурсы перечислены чуть ниже поста, как и в случае с резюме ИИ в Brave search. Она также функционирует как обычная поисковая система. Кроме того, платформа пишет контент и генерирует AI-изображения. Если у вас что-то не получается, попробуйте использовать аналогичную платформу Perplexity.

Основные моменты:

  • Резюмирование любого поискового запроса
  • Выбор сценариев использования, тона и даже аудитории для создания контента
  • Бесплатные пользователи получают 10 записей, 10 AI-изображений и неограниченное количество поисковых чатов

Заключение

Выше перечислены лишь некоторые из множества альтернатив ChatGPT. Помните, что при использовании любого инструмента искусственного интеллекта для написания контента следует учитывать этические аспекты. Если вы предпочитаете использовать инструменты искусственного интеллекта на рабочем столе, обратите внимание на эти приложения ChatGPT для macOS. Или попробуйте эти веб-приложения, использующие ChatGPT.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)