Как узнать, что изображение создано искусственным интеллектом? OpenAI утверждает, что точность его нового инструмента составляет 99%

Компания OpenAI в настоящее время разрабатывает инструмент, который будет использоваться для идентификации изображений, созданных ИИ Компания гордится точностью этого инструмента, а Мира Мурати, технический директор ChatGPT утверждает, что его надежность составляет 99%.

В настоящее время компания проводит внутренние испытания инструмента перед его публикацией общестенности, хотя пока неясно, как скоро это произойдет.

Насколько легко идентифицировать изображения, созданные искусственным интеллектом?

Ответ на этот вопрос довольно сложен. Благодаря тому, что такие инструменты, как Microsoft Bing Image Creator, теперь поставляются с технологией DALL-E 3. Изображения, созданные искусственным интеллектом, стали более реалистичными, чем когда-либо, что еще больше усложняет их отличие от настоящих.

Но это не значит, что все прошло гладко. Уже через несколько дней после внедрения технологии в инструмент появилось несколько сообщений от обеспокоенных пользователей, которые ссылались на низкую скорость генерации. Более того, это не первая попытка OpenAI создать инструмент для идентификации изображений, созданных искусственным интеллектом. В начале этого года компания представила аналогичный инструмент, но его слава была недолгой, так как он оказался ненадежным и неточным.

OpenAI также сообщила, что в настоящее время работает над усовершенствованием программного обеспечения, которое позволит расширить его возможности, не ограничиваясь визуальным аспектом визуального контента, и перейти к миру аудио.

Цензура – это средство борьбы, чем защита

Существует тонкая грань между тем, что считается условно правильным, и откровенным нарушением. С момента выхода обновления Bing Image Creator цензура стала вызывать серьезную обеспокоенность пользователей. Хотя Microsoft уже заявила, что намерена решить проблему жесткой модерации этого инструмента.

Мы видели сообщения о сокращении числа пользователей ChatGPT возможно, из-за снижения его точности. Но как бы то ни было, этот инструмент будет иметь огромное значение, если он обещает 99-процентную точность.

В другом месте руководители OpenAI намекнули, что преемник GPT-4 (возможно, GPT-5) уже находится в разработке и может быть выпущен в ближайшее время. Компания также рассказала о тонких усовершенствованиях своего чат-бота ChatGPT работающего на базе искусственного интеллекта, которые призваны убрать приступы галлюцинаций.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)