Zoom отказывается от идеи обучения ИИ на внутренних звонках

После массовых откликов на свое неуверенное сообщение относительно обучения искусственного интеллекта на основе данных о клиентах компания Zoom хочет внести ясность. Сегодня компания Zoom выпустила обновление к своему предыдущему заявлению о планах по созданию искусственного интеллекта, официально заявив, что компания не будет использовать аудио-, видео-, чат- и другие подобные данные для обучения своих моделей искусственного интеллекта.

Zoom выпустила сегодня сообщение. В условиях предоставления услуг Zoom говорилось, что компания может использовать контент клиентов – то есть то, что Zoom называет аудио- и видеозаписями, чатами, вложениями, обменом экранами и т. д., – для обучения собственных или сторонних моделей искусственного интеллекта. Однако в понедельник в блоге Хашима появилось обещание, что Zoom не будет использовать контент клиента для обучения искусственного интеллекта (за исключением некоторых случаев). Сегодня компания обновила раздел №10 своего заявления Условия предоставления услуг, в котором говорится, что она больше не имеет законного права использовать контент клиента для обучения любых моделей искусственного интеллекта.

После получения отзывов, касающихся недавно обновленных условий предоставления услуг Zoom, в частности, связанных с нашими новыми функциями генеративного искусственного интеллекта, компания Zoom обновила условия предоставления услуг и нижеприведенную запись в блоге, чтобы четко указать, что Zoom не использует аудио- и видеозаписи, чаты, обмен экранами, вложения и другие сообщения, такие как контент клиентов (например, результаты опросов, доски и реакции), для обучения моделей искусственного интеллекта Zoom или сторонних производителей.

В понедельник компания Zoom также объявила о новых функциях генеративного искусственного интеллекта, которые появятся в платформе. Zoom IQ Meeting Summary воспринимает фразу «это могло быть электронное письмо» слишком буквально и предлагает пользователям подробное резюме их встречи, а Zoom IQ Team Chat Compose – это инструмент генерации текста. Zoom утверждает, что при включении любого из этих инструментов искусственного интеллекта все участники совещания будут уведомлены об этом с помощью всплывающего окна на экране.

Обучение ИИ на пользовательских данных – актуальная тема, поскольку волна искусственного интеллекта продолжает захлестывать всех нас бесполезными приложениями. Пожалуй, одна из самых популярных и эффективных моделей ИИ GPT-4 от OpenAI, также является «черным ящиком». В момент выпуска OpenAI отказалась раскрыть, какие данные она использовала для обучения GPT-4.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)