Прорыв ChatGPT позволяет создавать код приложения менее чем за 7 минут, при затратах менее $1

В этом году мы стали свидетелями того, как генеративный ИИ превратился в своего рода утопию, открывая и используя возможности, о которых мы даже не подозревали. Конечно, у многих людей все еще остаются сомнения в отношении новой технологии, в основном связанные с конфиденциальностью и безопасностью их данных и информации. Не стоит забывать и о случаях, когда чат-боты с искусственным интеллектом приносили больше вреда, чем пользы.

Однако у постоянно развивающейся и эволюционирующей технологии есть и свои победы. Например, ее достижения в медицине, образовании и т.д. А теперь, согласно новому исследованию с помощью чатбота ChatGPT от OpenAI можно создать прибыльную компанию по производству программного обеспечения при минимальном участии человека.

Группа исследователей из Университета Брауна и нескольких китайских университетов испытала чат-боты на базе ИИ с моделью ChatGPT 3.5, чтобы определить, можно ли использовать эту технологию для разработки программного обеспечения без обучения, как было замечено Business Insider.

В процессе исследования была создана вымышленная организация (ChatDev), занимающаяся разработкой программного обеспечения, которая была разбита на четыре этапа для обеспечения непрерывности и порядка, как в обычном бизнесе. Этапы были разделены на проектирование, кодирование, тестирование и документирование.

Затем исследователи приступили к распределению обязанностей между ИИ-ботами. Обязанности варьировались от проектирования до программирования и т.д. Примечательно, что обязанности распределялись в зависимости от иерархии в компании.

Интересно, что ИИ-боты могли общаться друг с другом, запрашивая разъяснения и обмениваясь важной информацией на протяжении всего процесса, при минимальном вмешательстве человека. Потенциально это имитирует общение между коллегами в организации.

В исследовательской работе говорится, что компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения, смогла завершить всю разработку «менее чем за семь минут при затратах менее одного доллара».

ChatGPT недавно попал в заголовки новостей по совершенно неправильным причинам. Во-первых, новый отчет представил чатбота в плохом свете, указав на то, что он становится все глупее. Не стоит забывать и о предположениях, что его материнская компания OpenAI находится на грани банкротства из-за капиталоемкости работы чатбота, которая составляет примерно 700 тыс. долл. в день.

Недавно я много рассказывал о генеративном ИИ, приводя несколько причин, по которым этой технологии предстоит пройти долгий путь, прежде чем она сможет заменить человека. Но, судя по новому исследованию, мне, возможно, придется взять свои слова обратно.

Предположим, что технология может управлять «целой» компанией и совершать такие великие подвиги, как разработка программного обеспечения, при минимальном вмешательстве человека без предварительной подготовки. В таком случае это лишь вопрос времени, когда технология сможет решать более сложные задачи.

Это не должно занять много времени. При коэффициенте успешности 86,66% это лишь вопрос времени, когда технология восполнит этот запас. Но что же остается профессионалам? Дальнейшие исследования могут быть направлены на совершенствование протоколов общения и оптимизацию динамики взаимодействия в каждом чате для повышения производительности и эффективности CHATDEV. Кроме того, интеграция других развивающихся технологий, таких как обучение с подкреплением и объясняемый ИИ, может дать ценные идеи для решения проблем и улучшения всего процесса разработки программного обеспечения.

Следует отметить, что модель GPT-3.5 от OpenAI имеет ряд ограничений, в том числе доступ к информации только до сентября 2021 г., что не учитывает огромный объем информации, размещенной в Интернете с тех пор.

По данным отчета Microsoft Work Trend Index, 70% работников, принявших участие в исследовании, заявили, что с нетерпением ждут возможности использования ИИ для снижения нагрузки, что свидетельствует о том, что они не опасаются потерять работу в результате применения этой технологии.

Однако в последнее время ChatGPT переживает спад: три месяца подряд его пользовательская база сокращалась на фоне проблем с точностью. Не стоит забывать и о его непомерном влиянии на климат: он потребляет целую бутылку воды для охлаждения каждый раз, когда пользователь задает ему вопрос.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)