Посещаемость сайта ChatGPT впервые упала

С момента появления в ноябре чатбота ChatGPT от OpenAI, умный чатбот с искусственным интеллектом захватил мир, и люди начали пробовать его в действии, одновременно рассуждая о том, как эта технология может изменить рабочее место и общество в целом.

Но впервые с момента запуска ChatGPT в конце прошлого года посещаемость сайта чатбота снизилась, сообщила аналитическая компания Similarweb.

Согласно данным, в июне глобальный трафик на сайте OpenAI для ChatGPT упал на 9,7%, а количество уникальных посетителей снизилось на 5,7%. Кроме того, количество времени, проведенного посетителями на сайте, снизилось на 8,5%.

Трафик на сайте начал выравниваться в мае, согласно анализу Similarweb, поэтому июньские результаты могут не удивить тех, кто внимательно следит за «американскими горками» чатбота.

Аналитическая фирма отметила, однако, что сайт ChatGPT по-прежнему привлекает больше посетителей, чем bing.com, поисковая система Microsoft, и Character.AI, второй по популярности отдельный сайт чатботов ИИ.

Similarweb предполагает, что падение посещаемости «является признаком того, что новизна чатов с искусственным интеллектом иссякла», но на самом деле такой вывод сделать не так просто.

Например, данные показатели относятся только к сайту ChatGPT – chat.openai.com – а не к его более новым мобильным приложениям, которые, по крайней мере, некоторые люди используют вместо того, чтобы заходить на сайт. Кроме того, компания Microsoft, которая инвестирует огромные средства в OpenAI, включила элементы чат-бота в свою поисковую систему Bing, что дает людям еще одну причину не пользоваться веб-сайтом.

Кроме того, появление ChatGPT привлекло огромное внимание к генеративному ИИ и подобным инструментам, которые включают не только текстовые предложения, но и новые программы для создания изображений и видео. Другими словами, узнав больше об этой технологии, люди могут обратиться к другим инструментам ИИ, чтобы опробовать и их.

Учитывая все это, вряд ли можно сказать, что интерес к ChatGPT ослабевает, хотя, конечно, могут быть случаи, когда некоторые люди попробовали и оставили все как есть – по крайней мере, на данный момент.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)