Команда Stable Diffusion только что запустила конкурента ChatGPT с открытым исходным кодом

Новейший претендент на ChatGPT от OpenAI исходит от компании, которая создает популярный генератор изображений ИИ Stable Diffusion. Известный как StableLM, Stability AI разработал этот чатбот с открытым исходным кодом для демократизации доступа к продвинутым языковым моделям.

Stability AI недавно выпустила альфа-версию StableLM, отметив, что это более компактное и эффективное решение, чем большинство других. StableLM использует всего от трех миллиардов до семи миллиардов параметров, что на 2-4% меньше, чем модель ChatGPT с 175 миллиардами параметров.

Как Stable Diffusion является более доступным генератором изображений, который может быть расширен сторонними разработчиками, StableLM предлагает такое же бесплатное решение с открытым исходным кодом в виде чатбота ИИ, доступного для всех.

Благодаря обучению на новом, экспериментальном наборе данных от EleutherAI под названием «The Pile», StableLM может вести диалоги и писать код с высокой производительностью. Stability AI отмечает, что этот набор данных содержит 1,5 триллиона лексем, что в три раза больше, чем набор данных, используемый для обучения большинства моделей ИИ. ChatGPT был обучен на «The Pile», но впоследствии подвергся дополнительным доработкам, включая обучение с подкреплением, чтобы помочь уменьшить количество ошибочных результатов. С тех пор как ChatGPT был выпущен в свет, он значительно продвинулся вперед, и многие считают его лидером ИИ-чатов.

Высокоэффективная модель ИИ очень важна для Stability AI, поскольку она хочет заставить StableLM работать на более дешевых системах и менее мощных GPU. Вы можете установить и запустить альфа-версию StableLM уже сегодня. Инструкции находятся в репозитории GitHub, вместе с подробностями об использовании на компьютере с ограниченными возможностями GPU.

Самый простой способ попробовать StableLM – зайти на страницу Hugging Face. Поскольку он только что запущен и, скорее всего, будет пользоваться большим спросом, время отклика может быть медленным, и, поскольку это альфа-версия, результаты будут не такими хорошими, как в финальной версии.

Например, когда я попросил StableLM помочь мне написать письмо с извинениями за разбитый телефон, он сказал мне, что я сделал то, что должен был сделать. ИИ как-то неправильно понял и решил, что я подарил подарок, а не повредил телефон.

Stability AI включает в себя отказ от ответственности за результаты, поскольку StableLM – это предварительно обученная Большая языковая модель без дополнительной настройки. Она не использует обучение с подкреплением, как это делает ChatGPT, поэтому ответы «могут быть разного качества и потенциально могут включать оскорбительные выражения и взгляды»

Неизвестно, смогут ли обновленные модели StableLM конкурировать с ChatGPT. На данный момент это явно незавершенная работа. То же самое можно сказать и о другом претенденте с открытым исходным кодом под названием CollosalGPT.

Это еще не конец истории, однако. Stability AI заявила, что более крупные модели с 15 миллиардами, 30 миллиардами и 65 миллиардами параметров находятся в процессе разработки и должны помочь уточнить результаты. В будущем планируется создать модель с 175 миллиардами параметров. Учитывая ограниченный размер моделей, доступных в настоящее время, StableLM имеет хороший старт.

Природа открытого исходного кода и легкая реализация альфа-версии StableLM служат цели позволить разработчикам начать работу над приложениями. Потенциал для роста и совершенствования достаточно велик, поэтому стоит следить за этим новым чатботом с искусственным интеллектом.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)