Как использовать FreedomGPT для локальной установки бесплатных альтернатив ChatGPT

Количество способов общения с ИИ-ботами продолжает расти: от ChatGPT до Клод, от Google Bard до Bing AI, и FreedomGPT – один из последних вариантов, который можно добавить в список потенциальных собеседников. Здесь мы расскажем вам о ключевых особенностях, которые отличают эту систему, и покажем, как ею пользоваться.

Есть две основные причины, по которым вы можете захотеть использовать FreedomGPT. Во-первых, он может работать локально на вашем компьютере, без доступа в Интернет. Во-вторых, он полностью лишен цензуры, что может быть преимуществом, а может и не быть, в зависимости от того, где вы живете, какие ограничения наложены на ваш доступ в Интернет и что вы хотите получить от своих AI-ботов.

Иными словами, движок будет выдавать некоторые очень спорные утверждения и вы должны быть готовы к этому, если собираетесь использовать его. Как вы могли заметить, ChatGPT отказывается отвечать на некоторые категории вопросов, например, о финансовых консультациях или незаконной деятельности, но FreedomGPT не имеет таких ограничений.

На данный момент программа бесплатна, что в сочетании с возможностью локальной установки делает ее достойной того, чтобы хотя бы попробовать. Существует и веб-версия, которая, как ни странно, работает с другим набором моделей ИИ и не доступна бесплатно.

Установить FreedomGPT на свой компьютер можно на сайте FreedomGPT, перейдя по ссылке для загрузки с Windows или macOS. Затем вам будет предложено выбрать модель ИИ, которую вы хотите использовать с FreedomGPT, и указать, хотите ли вы использовать полную (и более медленную) версию или быструю (и менее полную) версию модели.

Ваши два варианта: LLaMA, опубликованная компанией Meta, и alpaca, версия LLaMA, доработанная стэнфордскими исследователями, которая по своему поведению больше похожа на ChatGPT. Вам также будет показан размер загрузки для каждой модели и объем оперативной памяти, необходимый на вашей локальной машине.

После загрузки и установки программы можно приступать к экспериментам с FreedomGPT на компьютере под управлением Windows или macOS. Здесь мы дадим вам несколько идей, как можно использовать программу и при этом держаться подальше от сомнительных с этической или юридической точки зрения компроматов, на которые ChatGPT категорически отказывается отвечать.

Использование FreedomGPT

FreedomGPT открывается с интерфейсом в стиле ChatGPT, но на данный момент он не так дружелюбен. Все ваши чаты объединяются в одну беседу, и для того, чтобы начать с нуля, необходимо закрыть и перезапустить приложение, либо выбрать пункты Просмотр и Загрузка в меню вверху.

После этого все существующие чаты будут потеряны навсегда, а искусственный интеллект бота не очень хорошо запоминает то, что вы ему уже говорили, поэтому он лучше всего подходит для отдельных вопросов, а не для постоянных чатов. Эти недостатки не являются критическими для использования FreedomGPT, но важно знать о них.

В верхней левой части интерфейса вы можете переключаться между различными моделями ИИ, а также загрузить те из них, которые не хранятся на вашем компьютере. Там же вы найдете ссылки на Discord и GitHub – это лучшие варианты получения помощи и поддержки FreedomGPT.

Вы можете взаимодействовать с FreedomGPT всеми способами, знакомыми вам по другим ИИ-ботам: Получить разъяснения по сложным понятиям, почерпнуть идеи для конкретных проектов и занятий, выслушать все «за» и «против» взвешиваемого вами решения, наметить план проводимого вами исследования и т.д. Он пишет стихи, предлагает идеи, принимает указания по стилю и тону своих ответов.

Мы не заметили особой разницы между моделями LLaMA и Alpaca, хотя последняя показалась нам более разговорной во многих случаях. При необходимости можно переключаться между моделями в одном и том же разговоре, хотя программа не оставляет никаких указаний на то, какая модель отвечала в том или ином разговоре, что может сбить с толку.

Следует учитывать, что оффлайн-режим, предлагаемый FreedomGPT, обеспечивает определенную защиту в плане конфиденциальности и отсутствия контроля за вашими разговорами, чего не скажешь о других подобных сервисах. Мы протестировали FreedomGPT в полностью автономном режиме и можем подтвердить, что он работает в обычном режиме – преимущество локальной установки.

В золотой лихорадке ИИ, которую мы сейчас переживаем, не совсем ясно, кто станет победителем, а кто проигравшим, но FreedomGPT, безусловно, предлагает нечто иное на данный момент – и если у вас есть нтерес к тому, что может предложить ИИ, это то, что стоит попробовать.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)