GPT-4 против GPT-3.5. Насколько велика разница?

Слышали ли вы о GPT-4? Это новейшая языковая модель для чатбота OpenAI, и, как утверждается, она намного лучше, чем GPT 3.5, которая доступна на ChatGPT. Но насколько она лучше и чем она отличается?

Вот что мы здесь выясним, проведя прямое сравнение этих двух интересных, но совершенно разных языковых моделей. В конечном итоге, мы сможем решить, стоит ли доплачивать за подписку на ChatGPT Plus, или лучше просто использовать GPT-4 бесплатно.

Что такое GPT 3.5 и GPT-4?

Как GPT-3.5, так и GPT-4 являются моделями естественного языка, используемыми OpenAI ChatGPT и другими чат-ботами с искусственным интеллектом для создания человекоподобного взаимодействия. Они могут отвечать на вопросы и запросы, а также предоставлять ответы, очень похожие на ответы реального человека. Они оба способны сдать экзамены, которые поставили бы в тупик большинство людей, включая сложные юридические экзамены, и они могут писать в стиле любого писателя.

Но GPT-4 – более новая из двух моделей, поэтому она поставляется с рядом обновлений и улучшений, которые, по мнению OpenAI, стоят того, чтобы доплатить.

Как вы можете использовать GPT 3.5 и GPT-4?

GPT-3.5 полностью доступен как часть ChatGPT, на сайте OpenAI. Вам потребуется учетная запись для входа. Это совершенно бесплатно, и вы сможете общаться в ChatGPT сколько угодно, если серверы не слишком заняты. Вы также можете найти GPT 3.5 в ряде других чат-ботов, которые широко доступны на различных сайтах и сервисах. Для России стоит использовать VPN, так как для нас сервис заблокирован.

GPT-4 немного сложнее найти. Вы можете использовать его через сайт OpenAI в рамках программы ChatGPT Plus. Это стоит 20 долларов в месяц, но вы получите приоритетный доступ к ChatGPT, так что поболтать никогда не помешает. Есть некоторые способы использовать GPT-4 бесплатно, в том числе и с помощью Bing Chat, но эти источники, как правило, имеют ограниченное количество вопросов, или не всегда используют GPT-4 из-за ограниченной доступности.

В чем разница между GPT 3.5 и GPT-4?

GPT 3.5 был обучен на данных, что в итоге дало ему возможность учитывать 175 миллиардов параметров. Это дало ему впечатляющие лингвистические способности и позволило ему отвечать на запросы очень похоже на человека. Однако GPT-4 основан на гораздо большем количестве обучающих данных и в итоге способен учитывать более 1 триллиона параметров при составлении своих ответов. Кроме того, GPT-4 обучался с помощью обратной связи от людей и ИИ в течение еще шести месяцев после GPT-3.5, поэтому он получил гораздо больше исправлений и предложений по его улучшению.

GPT 4 также обучен на более новых данных. Если GPT 3.5 был ограничен информацией до июня 2021 года, то GPT-4 обучался на данных до сентября 2021 года, а также на некоторых отдельных данных после этой даты, что делает его ответы немного более актуальными.

Все это дает GPT-4 гораздо больше возможностей для создания ответов, которые одновременно более точны и менее склонны к тому, что OpenAI называет «галлюцинациями». Это означает, что он не должен выдумывать информацию так часто, и будет более охотно заявлять, что он не знает ответа на какой-то вопрос.

GPT-4 также включает в себя множество новых мер предосторожности, которые OpenAI ввела, чтобы сделать его менее склонным к выдаче ответов, которые могут быть расценены как вредные или незаконные. OpenAI утверждает, что GPT-4 «на 82% реже отвечает на запросы о запрещенном контенте». Все еще есть способы взломать ChatGPT, но теперь он гораздо лучше от них уклоняется.

OpenAI также предпринял большие шаги для улучшения информационного синтеза в GPT-4. Это делает его более способным понимать подсказки с множеством факторов, которые необходимо учитывать. Вы можете попросить его подойти к теме с разных сторон или рассмотреть несколько источников информации при составлении ответа. Это также можно увидеть в творческих усилиях GPT-4, когда, попросив его придумать оригинальную историю, он создаст нечто более правдоподобное и последовательное. GPT-3.5 был склонен терять нить на полпути или делать бессмысленные предложения для персонажей, которые физически или канонически невозможны.

Улучшенное контекстное окно GPT-4 является еще одной важной особенностью. Теперь он может сохранять больше информации из ваших чатов, что позволяет ему улучшать ответы на основе вашего разговора. В результате GPT-4 может хранить около 25 000 слов контекста, в то время как GPT-3.5 ограничивается всего 3 000 слов.

Дополнительное понимание и увеличенное контекстное окно означает, что GPT-4 не так быстр в своих ответах, однако. GPT-3.5 обычно отвечает полностью в течение нескольких секунд, в то время как GPT-4 потребуется минута или больше, чтобы написать более подробный ответ.

Расширенное программирование

Одной из самых замечательных особенностей GPT-3.5 является возможность написания кода. Однако он не очень хорошо с этим справлялся, в результате чего программисты, пытающиеся использовать ChatGPT и другие инструменты искусственного интеллекта для экономии времени, часто тратили больше времени на исправление ошибок, чем если бы они просто написали код сами. GPT-4, с другой стороны, намного лучше в своем первоначальном понимании того, какой код вам нужен, и в своей способности улучшить его.

GPT-4 может принимать подсказки типа «улучшите производительность» или «этот код дает ошибку X, вы можете ее исправить?». GPT-3.5 не смог бы полностью понять эти подсказки, но GPT-4 может, и будет действовать в соответствии с ними эффективно, что позволит ему улучшить свои собственные ответы в будущих попытках. Способность давать ему начальные задания, выходящие за рамки первоначальной цели, является впечатляющим достижением GPT-4.

Понимание изображений

GPT-3.5 является в основном текстовым инструментом, в то время как GPT-4 способен понимать изображения. Если вы предоставите ему фотографию, он сможет описать, что на ней изображено, понять контекст и сделать предложения на основе этого. Это привело к тому, что некоторые люди используют GPT-4 для разработки рецептов на основе фотографий своего холодильника. В других случаях GPT-4 использовался для создания сайта на основе быстрого наброска.

Некоторые люди даже начали комбинировать GPT-4 с другими ИИ, такими как Midjourney, для создания совершенно нового искусства ИИ на основе подсказок, которые GPT-4 придумал сам.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)