Элон Маск создает аналог ChatGPT в Twitter

Элон Маск приступает к реализации собственного проекта по созданию искусственного интеллекта (ИИ) в Twitter, сообщило издание Business Insider.

Поскольку в настоящее время так много внимания уделяется инструментам генеративного ИИ, таким как ChatGPT от OpenAI и чат-боты Bard от Google, неудивительно, что Маск – человек, который любит технологии и внимание в равной степени – хочет получить свою часть действий.

Маск сообщил о своем решении заняться ИИ чуть больше недели спустя после того, как он подписал письмо вместе с 1000 экспертов по ИИ, призывающее приостановить развитие ИИ до тех пор, пока потенциальные риски технологии не будут должным образом оценены. Но его очевидное движение в сторону создания собственного проекта ИИ заставило некоторых задуматься, не было ли подписание письма способом замедлить развитие, чтобы легче было играть в догонялки.

Для запуска этого проекта Маск уже купил около 10 000 графических процессоров (GPU), стоимость которых оценивается в десятки миллионов долларов.

Проект находится на ранней стадии, хотя один человек, утверждающий, что осведомлен о планах Маска, сказал, что покупка такого количества вычислительной мощности в виде множества GPU свидетельствует о его решимости довести дело до конца.

Другие доказательства заинтересованности Маска в искусственном интеллекте представлены в виде двух недавних наймов: Игорь Бабушкин и Мануэль Кройсс из дочерней компании Alphabet по исследованию ИИ, DeepMind.

Конечно, нельзя сказать, что Маск новичок в области ИИ. В 2015 году он стал соучредителем OpenAI – компании, стоящей за ChatGPT, а через несколько лет вышел из состава.

На данный момент амбиции Маска в области ИИ неясны. Возможно, он хочет использовать технологию для чего-то простого, например, для улучшения функции поиска в Twitter, но, зная его амбициозную и конкурентную натуру, предприниматель-миллиардер также может рассматривать что-то подобное ChatGPT, широко известному генеративному чат-боту OpenAI, который способен общаться по-человечески и даже создавать компьютерный код.

Технология выглядит настолько многообещающей, что многие наблюдатели полагают, что более продвинутые версии помогут или даже заменят сотни миллионов рабочих мест в ближайшие годы.

Поскольку Маск уже сократил более половины сотрудников Twitter в рамках мер по сокращению расходов, возможно, он надеется, что ИИ возьмет на себя оставшиеся роли.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)