Apple работает над собственной альтернативой ChatGPT, чтобы конкурировать с Bing Chat и Google Bard

Этот год был полностью посвящен ИИ. Он начался в конце прошлого года с выпуском технологии ChatGPT 3.5 от OpenAI, которая произвела революцию в генеративном ИИ. Вскоре после этого, в феврале 2023 года, компания Microsoft представила свой собственный ИИ-пилот Bing Chat, основанный на более новой технологии ChatGPT 4.0.

С тех пор Microsoft считает своей главной задачей внедрение технологии генеративного ИИ в как можно большее количество своих продуктов, включая Microsoft Office, GitHub и Windows 11. Компания Google последовала за ней по пятам, представив Bard – аналогичный генеративный ИИ, предназначенный для помощи при поиске в Интернете.

При всем этом компания Apple подозрительно мало участвовала в недавней волне анонсов продуктов, связанных с искусственным интеллектом, однако новый доклад Марка Гурмана из Bloomberg утверждает, что Apple работает над собственной версией Bing Chat и Google Bard, основанной на собственной модели под названием «Ajax».

Ajax, как сообщается, построен на Google Jax, фреймворке машинного обучения от Google, и использует Google Cloud для работы с моделью. Apple рассматривала возможность сотрудничества с OpenAI, но в итоге отказалась от этой идеи.

Пока Ajax используется как внутренний инструмент Apple, помогающий сотрудникам создавать прототипы продуктов, но Гурман утверждает, что в настоящее время Apple пытается найти способ вывести его на рынок для потребителей. Источники утверждают, что в следующем году Apple планирует сделать большой анонс в области ИИ, вероятно, связанный с генеративным ИИ.

Появление собственного конкурента ChatGPT было лишь вопросом времени, после того как Microsoft и Google продемонстрировали, как генеративный ИИ улучшит работу ПК и смартфонов. У Apple нет другого выбора, кроме как ответить собственным продуктом для искусственного интеллекта, иначе iPhone и Mac останутся позади в плане функциональности.

Гурман отмечает, что недавние объявления о вакансиях Apple указывают на то, что компания нанимает людей, знакомых с технологией генеративного ИИ, что еще больше наводит на мысль о том, что компания планирует в какой-то момент выпустить собственного конкурента ChatGPT.

Поскольку Microsoft и Google уже выпускают продукты с генеративным искусственным интеллектом, Apple остается только догонять конкурентов в этом сегменте рынка. Но будет ли версия Apple лучше, чем у конкурентов? Только время покажет.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)