Новые возможности Ubuntu 23.04

Ubuntu 23.04 «Lunar Lobster» выходит в четверг 20 апреля 2023 г.

Бесполезный факт: Ubuntu 23.04 – это 38-й выпуск Ubuntu desktop

Как краткосрочный релиз, Лунный лобстер получит свой «звездный час» только на 9 месяцев с возможностью постоянных обновлений, исправлений безопасности и критических исправлений. Возможно, это звучит не очень долго, но дистрибутив Ubuntu 23.10 появится через 6 месяцев, и пользователям будет предложено перейти на него.

Новые возможности Ubuntu 23.04

Новый установщик

Ubuntu 23.04 включает в себя новую программу установки ОС. С точки зрения возможностей новая программа установки Ubuntu не сильно отличается от старой, но технология, лежащая в ее основе, безусловно, отличается! Новая программа установки построена с использованием Flutter (кроссплатформенного UI-фреймворка) и использует Subiquity, CLI-установщик Canonical для Ubuntu Server, и Curtin.

Каждая страница программы установки была пересмотрена и обновлена, чтобы быть как можно более понятной и лаконичной, а также есть обновлённое слайд-шоу (теперь с элементами управления) во время установки. В целом, новый мастер, основанный на Flutter, производит хорошее «впечатление».

Если новый установщик вам не нравится, вы сможете загрузить ISO со старой версией программы.

GNOME 44

Ubuntu 23.04 поставляется с GNOME 44, последним стабильным выпуском этой популярной среды рабочего стола с открытым исходным кодом.

Появилось множество новых особенностей в GNOME 44. Некоторые изменения небольшие, некоторые – большие, но все они улучшают работу с рабочим столом. Скажу, что тема Ubuntu Yaru (если не считать будущих исправлений) заставляет некоторые из новых возможностей GNOME 44 выглядеть немного … незаконченными, так что имейте это в виду, когда будете прокручивать страницу вниз.

Экраны входа и блокировки теперь используют более крупный аватар пользователя и более широкое поле ввода пароля. Есть подсветка активного поля, чтобы те пользователи, кто использует клавиатуру, видели, какой элемент активен.

Дизайнеры GNOME внесли некоторые значительные улучшения в форму и функциональность меню Quick Settings (которое несколько испорчено темой Ubuntu Yaru – хотя исправления уже готовятся).

С первого взгляда теперь легче понять, какие функции имеют подменю, благодаря кнопкам «split» (плюс, теперь вы можете открывать подменю с помощью клавиатуры). Новые пояснительные надписи передают необходимую информацию, например, к какой сети Wi-Fi вы подключены или какой режим питания активен:

Разработчики GNOME добавили новое подменю к кнопке bluetooth. С помощью этого подменю вы можете быстро подключаться/отключаться к ранее сопряженным устройствам bluetooth. Вы не можете сопрягать новые устройства из этого меню (для этого нужно перейти в Настройки > Bluetooth):

GNOME 44 добавил новый раздел «Фоновые приложения» в меню Быстрых настроек. Эта область появляется по требованию, и только когда совместимые приложения остаются работать в фоновом режиме. Я не смог добиться появления этой функции с предустановленными приложениями Ubuntu (например, Rhythmbox), но приложения Flatpak (например, Amberol) обнаруживаются мгновенно:

Откройте Настройки и вы заметите ряд усовершенствований, реорганизацию и новые возможности во многих из включенных панелей.
Раздел Мышь & Тачпад был значительно переработан разработчиками GNOME, получив больше элементов управления (например, ускорение мыши) и новые анимации, отображающие различные поведения. Увы, эти анимации сейчас отсутствуют в ежедневных сборках, потому что Ubuntu решила попробовать перекрасить их в оранжевый цвет…

Возможность быстро найти версию ядра очень важна, поэтому GNOME добавил информацию в раздел «About» в Settings, просто прокрутите страницу вниз, чтобы найти ее.

Разработчики Ubuntu хотят включить расширение Tiling Assistant в следующую версию Ubuntu. В преддверии этого есть небольшая пасхалка. Если вы установите расширение Tiling AssentAssistant из репозитория Ubuntu в Lunar, вы разблокируете некоторые новые настройки в Settings > Ubuntu Desktop.

Как я уже писал, GNOME 44 поставляется с новой версией Nautilus (она же Files), которая восстанавливает возможность «разворачивать» папки в виде списка для более быстрой навигации. Эта (очень удобная) функция не включена по умолчанию, так что если вы хотите ее использовать, вам нужно зайти в Preferences и включить ее.

Вы когда-нибудь были расстроены отсутствием просмотра эскизов/иконок в GTK file picker? Разработчики GNOME добавили его! Всякий раз, когда появляется GTK-пикер файлов, просто нажмите кнопку просмотра, чтобы переключиться из режима списка (с его крошечными иконками) в новый режим эскизов:

В Ubuntu Dock теперь будет отображаться значок подсчета (всех) непрочитанных уведомлений, созданных приложением, когда оно открыто в Dock. Это не старый Unity unread API (используемый такими приложениями, как Telegram), а новая функция, которую разработчикам приложений не нужно явно поддерживать. Если приложение показывает собственные уведомления, оно может показывать непрочитанные на значке.

Недостатком этого является то, что если вы используете приложение (например, Telegram), которое, например, показывает 1 непрочитанное сообщение, то если также будет сказано об уведомлении, значок будет иметь значение «2», одно для непрочитанного сообщения и одно для уведомления о непрочитанном сообщении.

Ubuntu Software был обновлен, чтобы показывать категории для приложений привязки (честно говоря, я не знал, что он уже этого не делает). Одна неприятная особенность: при нажатии на приложение_ Ubuntu Software_, прикрепленное к Ubuntu Dock, … открывается приложение Snap Store с собственным (неприкрепленным) значком в доке. Странное поведение – какой смысл в оранжевом значке?

Визуальные изменения

Ubuntu 23.04 включает новые обои (естественно) и пересматривает основанную на Adwaita тему Yaru GTK и Shell, чтобы адаптировать изменения, внесенные разработчиками GNOEM.

На стороне значков есть несколько заметных изменений: появился новый значок для кнопки скриншота в меню Quick Settings (реакция на обновление разработчиками GNOME своих); и вместо того, чтобы показывать новые значки приложений LibreOffice (действительно довольно замечательные), команда дизайнеров Ubuntu решила заменить их новым набором собственных.

Программное обеспечение

Ubuntu 23.04 поставляется с новыми версиями основного программного обеспечения, включая:

Добавлена последняя версия нового Text Editor от GNOME, которая улучшает прокрутку до масштаба, работу с черновиками и проверку орфографии. Он также включает множество улучшений пользовательского интерфейса для всплывающих окон, меню, страниц состояния, поиска и диалога предпочтений. Я большой поклонник этого, хотя Gedit по-прежнему (как и раньше) доступен в репозитории.

Версия ядра

Ubuntu 23.04 будет использовать ядро Linux 6.2, но на момент написания этой статьи в ней все еще используется ядро Linux 6.1.

Когда можно скачать Ubuntu 23.04?

Ubuntu 23.04 выйдет 20 апреля 2023 года. В этот день вы сможете скачать финальный, стабильный релиз с сайта Ubuntu. Кроме того, можно будет перейти на Ubuntu 23.04 с Ubuntu 22.10.

Не обязательно ждать 20 апреля, чтобы попробовать Ubuntu 23.04. Бета-версия Ubuntu 23.04 появится 30 марта, а свежие обновления будут выходить (как следует из названия) каждый день.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)