Веб-браузер Firefox 111 доступен для загрузки

Веб-браузер Mozilla Firefox 111 теперь доступен для загрузки для всех поддерживаемых платформ, включая Linux, macOS и Windows.

Firefox 111 не выглядит как большой релиз, и он только представляет возможность для пользователей Firefox Relay создавать маски электронной почты Relay непосредственно из менеджера учетных данных Firefox. Мозилла отмечает, что для работы этой новой функции пользователи Firefox Relay должны быть зарегистрированы в своей учетной записи Firefox.

В этом выпуске также добавлены две новые локали, а именно фриульский (fur) и сардинский (sc), добавлена поддержка атрибута rel для элементов form, чтобы указать связь между целью формы и текущим документом более простым и кросс-браузерным способом, а также включен доступ к частной файловой системе происхождения (OPFS), чтобы позволить веб-приложениям хранить и получать данные из и в файловой системе в песочнице.

Данные в этой файловой системе зависят от происхождения: для доступа к файлам не требуется запрашивать разрешения, а очистка данных для сайта/оригинала удаляет хранилище. Доступ к OPFS осуществляется с помощью метода StorageManager.getDirectory(), путем вызова navigator.storage.getDirectory() в рабочем или основном потоке
- говорится в сообщении Mozilla

Для веб-разработчиков Firefox 111 вводит поддержку глобального атрибута autocapitalize по умолчанию, поддержку глобального атрибута translate и добавляет поддержку RTCInboundRtpStreamStats.trackIdentifier, чтобы позволить разработчикам связывать статистику inbound-rtp с определенным треком при использовании функции RTCPeerConnection.getStats().

Также добавлена поддержка функций color(), lab(), lch(), oklab() и oklch() цветов CSS, которые могут быть включены через предпочтение layout.css.more_color_4.enabled, а также поддержка значений context-stroke и context-fill внутри элементов <marker>.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)