Выпущен Transmission 4.0 - клиент P2P

Популярный бесплатный и кроссплатформенный BitTorrent-клиент Transmission с открытым исходным кодом был обновлен до версии 4.0, которая представляет множество новых функций и улучшений производительности.

После того, как Transmission 3.0 находился в разработке более года и спустя более чем два с половиной года после выхода Transmission 3.0, состоялся релиз Transmission 4. В релизе Transmission 4.0 появилась поддержка BitTorrent v2 и гибридных торрентов, поддержка блок-листов IPv6, а также обновленный веб-клиент с полной поддержкой мобильных устройств с поддержкой полноэкранного и темного режимов.

Другие новые функции включают возможность скрывать потенциально идентифицирующую информацию, такую как User-Agent и дата создания при создании новых торрентов, возможность устанавливать трекеры «по умолчанию», которые могут использоваться для анонсирования всех публичных торрентов, и возможность указывать размер фрагмента при создании новых торрентов.

Кроме того, в Transmission 4.0 появились настраиваемые параметры защиты от перебора, возможность получения метаданных остановленных магнитов, поддержка изменения цвета индикатора выполнения в GTK-клиенте в зависимости от состояния торрента, а также обновленный диалог Details, включающий дату добавления торрента и более быстрый рендеринг больших списков файлов.

Transmission 4.0 также запускает вновь добавленные семплы немедленно и проверяет фрагменты по требованию, а не по старому методу, когда требовалась полная проверка перед началом. Более того, появилась новая настройка torrent-added-verify-mode для принудительной проверки добавленных торрентов.

Также улучшена производительность Transmission 4.0, чтобы Transmission использовала меньше памяти и процессорного времени. Кроме того, режим «таблицы» RPC API теперь используется для графических интерфейсов удаленного управления transmission-qt и transmission-web, что приводит к уменьшению полезной нагрузки и снижению использования полосы пропускания.

Кроме того, вся кодовая база была перенесена с C на C++, клиент GTK был перенесен на GTK 4 и GTKMM, веб-клиент был переписан на современном JavaScript, клиент Qt теперь поддерживает Qt 6, загрузка DHT была значительно улучшена, а ayatana-indicator теперь предпочтительнее appindicator.

Transmission 4.0 доступен для загрузки прямо сейчас с официальный сайт в виде tarball с исходным кодом, который вам придется компилировать вручную. Если это вам не по душе, то придется подождать, пока новая версия появится в репозиториях стабильного ПО вашего дистрибутива Linux.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Комментарии (0)