Обзор ключевых изменений релиза GNOME 44

Среда рабочего стола GNOME – это популярный вариант рабочего стола с открытым исходным кодом для пользователей Linux. Она предоставляет удобный интерфейс с различными функциями, которые помогают вам настроить рабочее пространство и добиться большего.

В этом выпуске GNOME предлагает несколько ключевых улучшений производительности и добавляет несколько новых функций.

Расписание

Разработчики GNOME планируют выпустить 44 версию 22 марта 2023 года.

  • Бета-версия: 11 февраля 2023 (отложена)
  • RC: 4 марта 2023
  • Финал: 22 марта 2023

Главные достоинства

Обновление оболочки GNOME

После того, как она была удалена несколько лет назад, функция фонового запуска приложений появилась в оболочке GNOME. Кнопка новый раздел в меню быстрых настроек показывает все приложения, запущенные в фоновом режиме, без видимого окна.

Хотя вы можете использовать иконки в трее и другие расширения оболочки GNOME как аналогом этой функции. Тем не менее, приятно видеть эту функцию. Более того, она будет полезна, когда вы подключены к VPN, или ваш настольный почтовый клиент работает в фоновом режиме и уведомляет вас о новых письмах.

В дополнение к вышеперечисленному, GNOME Shell приносит в основном улучшения и исправления ошибок. Они затрагивают меню громкости; исправления фокуса в поле пароля, а также несколько исправлений в родном инструменте скриншотов и сетевом менеджере.

Предварительный просмотр изображений в родном инструменте выбора файлов

Долгожданная функция предварительного просмотра изображений готова к внедрению в родной диалог выбора файлов GNOME. Работа над ней велась в течение десятилетия. И вот, наконец, она объединена и появилась в релизе GNOME 44.

Итак, когда вы нажимаете кнопку browse и пытаетесь выбрать файл, вы можете увидеть большой предварительный просмотр файлов изображений. Новая кнопка переключения в правом верхнем углу диалога позволяет вам переключать режимы эскизов и списка.

Вот пример:

Древовидный вид в Files

Древовидный вид («раскрывающиеся папки в виде списка») теперь доступен для папок, которые вы можете раскрыть для просмотра вложенных папок в виде списка. Эмблемы видны при раскрытии папок.

Вы можете включить/выключить эту функцию в настройках Files.

Другое заметное изменение в Files – новое контекстное меню вкладок, показывающее новые опции, такие как «закрыть другие вкладки».

Но еще одна интересная функция – это функция «вставить данные как файл изображения». Итак, вот что может произойти.

Вы копируете несколько изображений из Интернета через «Копировать как изображение» в Firefox (или любом другом браузере). Затем возвращаетесь в «Файлы» и нажимаете «Вставить данные как изображение». И ваш файл изображения готов. Это, вероятно, сэкономит несколько кликов, чтобы сделать «сохранить изображение как».

И, наконец, вид сетки теперь показывает размер значка 64px.

Настройки

Страница доступности была полностью изменена. Теперь она основана на функциях нужных пользователю. Поскольку это окно является одним из важнейших элементов рабочего стола, я считаю, что это отличное изменение пользовательского интерфейса.

Кроме того, раздел вывода и ввода на странице звука в настройках изменен порядок для большего удобства.

Кроме того, на странице About теперь отображается новый пункт – Firmware version, а переключатель месяца на странице даты/времени теперь отображается в виде двухколоночного списка.

5. GNOME Web

И наконец, порт GNOME web GTK4 с изменениями libadwaita появился в GNOME 44. Много работы было вложено в эту версию GNOME Web (она же Epiphany). Пользовательский интерфейс полностью изменен с новыми кнопками и жестами.

Потрясающий libadwaita TabView также включен в эту версию, который обеспечивает плавный просмотр вкладок. Также улучшен модуль расширений в Web, и теперь вы можете управлять расширениями Firefox в GNOME Web с большим количеством опций.

Еще изменения

Кроме того, в списке изменений GNOME Software в этом выпуске представлены в основном исправления ошибок. Улучшения также незначительны. К критическим обновлениям относятся: GNOME Software теперь показывает журнал изменений для обновлений rpm-ostree, уменьшена перезагрузка просмотра при установке приложений, исправление протокола appstream и обновления перевода.

Заключение

Рабочий стол GNOME 44 предлагает много настроек, так что вы можете персонализировать свою операционную систему в соответствии с вашими потребностями. В этом выпуске GNOME упростил использование простого рабочего стола в соответствии с рекомендациями HIG. Изменения доступности, веб-обновления и изменения под капотом необходимы.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)