Mageia 9 Beta1 доступна для тестирования с последними версиями GNOME, KDE и Xfce

Mandriva-Linux-based Mageia 9 beta1 теперь доступна для загрузки и тестирования. Вот ожидаемые новые функции в этом релизе.

После более чем двух лет разработки с момента выхода предыдущего релиза Mageia 8, команда готовится к новому крупному релизу. Несколько месяцев назад была выпущена альфа-версия Mageia 91 для тестирования.

Mageia – один из недооцененных дистрибутивов Linux, который предлагает простоту без какой-либо базы Debian или Fedora. Он является форком Mandriva-Linux и обещает простоту работы с GNOME, KDE Plasma и Xfce.

Mageia 9 – это важный релиз, потому что произошли значительные обновления в окружении рабочего стола. В Mageia 8 были представлены GNOME 3.28, KDE Plasma 5.20 и Xfce 4.16. С тех пор произошло много всего.

В этом выпуске планируется окружение рабочего стола GNOME 43 с libadwaita, а также порты GTK4 впервые для пользователей Mageia GNOME. Кроме того, новейший Xfce 4.18 уже тестируется, чтобы быть включенным в альфа-релиз в ноябре 2022 года. KDE Plasma 5.26.9 уже готова в бета-образах, предоставляя вам новейший рабочий стол Plasma.

В основе Mageia 9 лежит ядро Linux 6.1, которое обновляет последние версии CPU, GPU, портов и файловой системы. Кроме того, в этой версии ядра реализована поддержка Rust, что делает его более надежным и безопасным для будущих версий.

В довершение всего, основные пакеты и приложения получили свои последние версии, перечисленные ниже:

  • Linux Kernel 6.1
  • KDE Plasma 5.26.9
  • Xfce 4.18
  • GNOME 43
  • LibreOffice 7.5
  • Firefox 102 (ESR)
  • Chromium 110
  • dnf 4.14
  • rpm 4.18

Скачать – Beta1

Mageia 9 beta1 теперь доступна для загрузки по ссылке ниже. Отдельный ISO файл доступен для отдельных рабочих столов – Xfce, Plasma и GNOME. Выберите тот, который вы хотите опробовать.

Поскольку это бета-версия, постарайтесь не использовать ее для серьезной работы. В ней могут быть некоторые ошибки. Но в моем тесте она работала отлично, без каких-либо ошибок или проблем.

Скачать Mageia 9 beta

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)