Размеры материснких плат: E-ATX, ATX, mATX и mini-ITX

Покупая готовый или собранный вручную ПК, вы столкнетесь с относительно менее обсуждаемой спецификацией. В ней будет указано, что материнская плата компьютера имеет типоразмер «ATX» или «Micro ATX», но не объясняется, что это значит. К сожалению, эти размеры материнской платы очень важны для понимания. Хотя приобретение материнской платы неправильного типа не приведет к катастрофе, это может помешать любым запланированным обновлениям. В этом руководстве рассматриваются размеры материнских плат E-ATX, ATX, mATX и mini-ITX.

Что означает ATX?

Эти аббревиатуры означают «форм-фактор» материнской платы. Материнские платы бывают разных форм и размеров и подходят для самых разных устройств, от суперкомпьютеров до мобильных телефонов. Поэтому необходимо различать все способы изготовления материнских плат.

Как и следовало ожидать, существует множество форм-факторов, каждый из которых предназначен для выполнения определенной роли. При покупке или сборке ПК вы, скорее всего, столкнетесь с одним из четырех популярных форм-факторов: E-ATX, ATX, Micro ATX и Mini ITX.

Для начала давайте разберемся, что такое материнская плата стандартного ATX. ATX расшифровывается как «Advanced Technology eXtended» и была разработана еще в 1995 году. Если у вас есть или был ПК обычного размера, велика вероятность, что в нем установлена материнская плата ATX. Это делает ATX «обычным» выбором при покупке ПК или материнской платы.

Начиная с ATX, материнские платы становятся либо больше, либо меньше по размеру. Если брать больше, то это материнская плата E-ATX (Extended ATX), которая добавляет больше площади и компонентов к плате ATX и в результате становится немного больше. С другой стороны, есть Micro ATX (mATX), которая меньше ATX.

После нее идет Mini ITX («Information Technology eXtended»), которая еще меньше, чем Micro ATX. Некоторых это может смутить, так как плата «Micro» больше платы «Mini».

По размеру мы перечисляем их в порядке от самого большого к самому маленькому: E-ATX -> ATX -> Micro ATX -> Mini ITX.

Сравнительная таблица размеров материнских плат

Вы, возможно, удивитесь, узнав, что существует по меньшей мере восемь коммерческих размеров материнских плат. Помимо четырех популярных форм-факторов, о которых мы говорили выше, есть еще четыре меньших размера: Nano ITX, Pico ITX, 3,5″ Motherboard и Femto ITX.

Эти небольшие материнские платы обычно представляют собой одноплатные компьютеры (SBC), такие как Raspberry Pi в которых большинство компонентов ПК припаяны к самой плате.

Micro ATX и Mini ITX – это выбор для тех, кому нужны небольшие компьютеры. Маленькие ПК отлично подходят, если вам нужен портативный компьютер или сервер или медиацентр, не занимающий много места. Только помните, что компоненты, предназначенные для компьютеров ATX, могут не поместиться в меньший корпус.

Обычно корпус, предназначенный для определенного форм-фактора, может поддерживать и меньшие. Например, корпуса ATX часто проектируются таким образом, чтобы в них можно было устанавливать материнские платы Micro ATX и/или Mini ITX. Перед покупкой корпуса для ПК, размер которого отличается от размера вашей материнской платы, обязательно ознакомьтесь с техническими характеристиками производителя.

Функциональность

Однако за меньший размер приходится платить. Уменьшение размеров материнских плат стало возможным благодаря удалению таких компонентов, как слоты расширения на материнской плате. В результате материнская плата помещается в небольшие корпуса, но не имеет той степени модернизации, которая есть у материнских плат большего форм-фактора.

При переходе с ATX на Micro ATX теряется часть слотов PCI Express, которые нужны при установке видеокарты или SSD. Большинство материнских плат ATX имеют около четырех слотов PCI (обычно 3x PCI-E x16 и 1x PCI-E x1, но это может варьироваться в зависимости от модели), в то время как Micro ATX имеет около трех (2x PCI-E x16 и 1x PCI-E x1). Это означает меньше места для дополнительных устройств, таких как графические, звуковые, карты захвата и сетевые карты. Платы Mini ITX обычно имеют только один слот PCI-E x16.

Иногда уменьшается количество слотов для оперативной памяти и разъемов M.2. В корпусах ATX и Micro ATX количество слотов для оперативной памяти и разъемов M.2 может уменьшиться с четырех до двух. Mini ITX часто имеет только два слота для оперативной памяти, хотя некоторые из них могут иметь и четыре. Порты USB также могут пострадать в результате уменьшения размера платы.

Конечно, верно и обратное: более крупные платы EATX будут обладать большей функциональностью. По крайней мере, они обычно оснащены четырьмя или более слотами PCI-E x16, что делает их отличным выбором, если у вас большие планы на порты PCI-E. В общем, если вам нужен ПК с большим количеством портов и возможностью модернизации, остановитесь на ATX или EATX, а не на более компактных вариантах.

Некоторые компоненты требуют еще более крупных материнских плат. Например, для процессоров Threadripper от AMD требуются материнские платы E-ATX (а иногда и более крупные) с особыми разъемами, чтобы вместить все слоты оперативной памяти и PCI-E, которые могут поддерживать эти процессоры.

Стоимость

Хотя это не всегда так, материнские платы Micro ATX, как правило, являются самыми дешевыми вариантами. Если вы ищете компьютер, который не собираетесь модернизировать или устанавливать в него дополнительную оперативную память или карты расширения, вы можете сэкономить немного денег, выбрав материнскую плату меньшего размера. Только убедитесь, что в будущем вы не захотите добавлять слишком много компонентов. В противном случае вы можете столкнуться с необходимостью покупки более крупной материнской платы, чтобы удовлетворить свои потребности.

Являются ли маленькие материнские платы «медленнее»?

Несмотря на различные размеры материнских плат, маленькие материнские платы не «работают медленнее», чем большие. Конечно, уменьшение размера означает, что вы можете пожертвовать слотами PCI-E и оперативной памяти, а это означает, что потенциальная мощность компьютера будет меньше, чем у его более крупных собратьев. Вы также можете обнаружить, что маленькие платы не так хорошо справляются с разгоном, как платы ATX и EATX. Кроме того, они иногда работают жарче. Но маленькие материнские платы не влияют на производительность вашего ПК только из-за того, что они маленькие.

Размеры материнских плат могут сбивать с толку с точки зрения производительности и стоимости. Теперь вы знаете их основные отличия, как они используются и какая из них подойдет вам больше всего.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)