ASRock представляет карту расширения для 4 NVME PCIe Gen5

Эта плата представляет собой устройство расширения PCIe, на котором можно разместить до четырех твердотельных накопителей форм-фактора 25110. Для всех четырех SSD доступны четыре полосы, что обеспечивает им полную пропускную способность. Что еще более важно, эта карта расширения поддерживает новейший стандарт PCIe Gen5.

Каждый из четырех SSD теоретически может обеспечить пропускную способность до 128 Гб/с (16 Гб/с). Конечно, такие скорости пока недостижимы с любыми коммерчески доступными SSD Gen5, но технически ничто не мешает этому продукту поддерживать SSD будущих поколений.

Для поддержки четырех твердотельных накопителей каждый из них должен быть установлен под углом 45 градусов, что ограничивает расстояние между разъемом SSD и интерфейсом PCIe. Учитывая, сколько энергии требуется каждому SSD, 75 Вт, доступных через слот, может оказаться недостаточно. Поэтому ASRock на всякий случай добавила 6-контактный разъем питания.

Карта расширения ASRock SSD на 13% больше, чем предыдущие карты AIC для хранения данных. Это сделано для размещения более крупных вентиляторов с переменной скоростью вращения, но компании все же удалось втиснуть эту конструкцию в однослотовый дизайн.

ASRock Blazing Quad M.2 Card была анонсирована вместе с платформой Intel W790, которая предлагает до 112 линий PCIe Gen5. С новейшей платформой Intel Xeon/HEDT технически ничто не мешает пользователям использовать даже 7 таких карт в одной системе.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)