Твердотельные накопители DRAM и без него (DRAM-less). В чем разница?

Твердотельные накопители – отличный способ повысить производительность вашего ПК. К сожалению, не все они созданы одинаковыми. Одно из самых больших различий между всеми представленными на рынке твердотельными накопителями – это наличие или отсутствие DRAM. Но в чем разница между этими двумя типами SSD? И какой накопитель лучше? Давайте сравним варианты твердотельных накопителей с DRAM и без DRAM.

Что такое DRAM?

Как бы вы ни рассматривали возможность покупки 2,5″ SATA SSD или M.2 NVMe SSD, вы наверняка замечали нечто, называемое DRAM. Некоторые накопители оснащены DRAM, а другие – нет (их метко называют DRAM-less).

Твердотельные накопители хранят данные на нескольких ячейках памяти, известных как флэш-память NAND. В течение срока службы твердотельного накопителя данные довольно часто перемещаются по этим ячейкам. Это происходит автоматически, чтобы ни одна ячейка памяти не изнашивалась из-за многократного чтения/записи. В результате SSD должен хранить карту расположения данных на диске. Это необходимо для того, чтобы при необходимости запустить программу или игру и SSD знал, где найти нужные файлы.

Эта карта хранится в DRAM, или динамической памяти с произвольным доступом, которая служит в качестве кэша для временного хранения данных.

Твердотельные накопители с DRAM и без DRAM: Разница

У каждого типа хранилища есть подходящие варианты использования, и вы даже можете выбрать для своей системы комбинацию из накопителей с DRAM и без DRAM.

Твердотельные накопители без DRAM хранят карту данных непосредственно в более медленной памяти NAND Flash. Это приводит к относительно более низкой производительности по сравнению с SSD с DRAM. Но с течением времени твердотельные накопители без DRAM стали использовать буфер памяти хоста (Host Memory Buffer, HMB): процесс использования системной памяти компьютера в качестве DRAM. Это медленнее, чем выделенная DRAM, но все же быстрее, чем флэш-память.

Благодаря HMB SSD без DRAM, такие как WDBLACK SN770, обеспечивают производительность, сравнимую с первоклассными DRAM SSD, такими как Samsung 980 Pro.

Твердотельные накопители с DRAM и без DRAM: Цена

Благодаря отсутствию в накопителе выделенного чипа DRAM твердотельные накопители без DRAM стоят дешевле, чем твердотельные накопители с DRAM. Раньше твердотельные накопители с DRAM продавались со значительной наценкой. Но со временем цены на SSD начали падать, в результате чего они достигли рекордно низкого уровня. Теперь оба типа SSD можно купить по относительно доступным ценам.

Например, вы можете купить Samsung 980 Pro, SSD с DRAM, по цене около $180 (≈ 16 520 ₽) за модель объемом 2 ТБ. Аналогично можно приобрести SSD без DRAM, например WD_BLACK SN770, за $160 (≈ 14 685 ₽) за модель объемом 2 ТБ. Разница в цене между накопителями с DRAM и без DRAM с каждым годом становится все меньше, но если вы собираете ПК по соотношению цена-качество, накопители без DRAM уже достаточно производительны, чтобы их можно было рекомендовать к покупке.

Твердотельные накопители с DRAM и без DRAM: Энергопотребление

Благодаря отсутствию дополнительного компонента DRAM твердотельные накопители без DRAM потребляют меньше энергии, чем диски с DRAM. Хотя для пользователей настольных компьютеров это не имеет значения, энергоэффективность может оказаться полезной для ноутбуков и других устройств, зависящих от батареи, например игровых портативных компьютеров.

Высокотехнологичные твердотельные накопители с DRAM, потребляющие много энергии, также могут сильно нагреваться при нагрузке, особенно если на них нет достойного радиатора. Если вас беспокоит воздушный поток или рассеивание тепла, вы можете приобрести бюджетный SSD без DRAM без потери производительности.

Твердотельные накопители с DRAM и без DRAM: Срок службы

Несмотря на то, что на твердотельные накопители с DRAM или без DRAM предоставляется достойная гарантия, диски с DRAM все же служат дольше, поскольку диски без DRAM хранят карту данных непосредственно на флэш-памяти NAND, что приводит к большему износу ячеек памяти. К сожалению, это может значительно сократить срок службы SSD.

Хотя на большинство SSD без DRAM предоставляется трехлетняя гарантия, на многие DRAM SSD известных брендов гарантия достигает пяти лет.

Какой SSD купить: DRAM или DRAM-less

Для энтузиастов SSD с DRAM – лучший вариант из-за:

  • Более высокой производительности при случайном способе чтении/записи
  • Более высокой выносливости и гарантийного обслуживания
  • Обычно более качественных внутренних компонентов

Но это не означает, что SSD без DRAM – плохая покупка. Если вы не профессионал или не слишком часто переносите большие файлы, накопитель без DRAM подойдет вам по следующим причинам:

  • Удивительно схожая производительность с твердотельными накопителями с DRAM.
  • Более низкая цена по сравнению с SSD с памятью DRAM
  • Более низкое энергопотребление, если вы используете ноутбук
Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)