Мы знаем, что SSD быстрее HDD, но как насчет энергопотребления?

Что нужно знать

  • Тестирование, проведенное компанией Scality, показало, что твердотельные накопители потребляют больше энергии, чем жесткие диски, при различных условиях использования и рабочих нагрузках.
  • Многие полагали, что жесткие диски требуют больше энергии, поскольку имеют движущиеся части, но это оказалось не так. При тестировании HDD потреблял меньше энергии, чем SSD.
  • При выборе жесткого диска для компьютера можно приобрести твердотельный (SSD) или жесткий диск (HDD). Плюсы и минусы этих типов накопителей хорошо известны (см. наш материал «SSD против HDD»). Твердотельные накопители отличаются высокой скоростью и оптимальны для производительности, а жесткие диски дешевле и хороши для массового хранения данных. Однако в новом исследовании SSD и HDD сравниваются под новым углом – с точки зрения энергопотребления.

В Scality опубликована серия статей, посвященных сравнению жестких и твердотельных дисков, одна из которых посвящена энергопотреблению. Основной вывод заключается в том, что различия в энергопотреблении не являются достаточным основанием для выбора того или иного типа накопителя, однако из исследования можно подчерпнуть несколько интересных сведений.

При выборе жесткого диска для своего компьютера можно приобрести твердотельный (SSD) или жесткий (HDD) накопитель. Плюсы и минусы этих типов накопителей хорошо известны. Твердотельные накопители отличаются высокой скоростью и оптимальной производительностью, а жесткие диски дешевле и подходят для хранения больших объемов информации. Однако в новом исследовании SSD и HDD сравниваются под новым углом – с точки зрения энергопотребления.

SSD имеют более широкий диапазон энергопотребления (от 5 до 20 Вт) по сравнению с жесткими дисками (от 5,7 до 9,4 Вт), согласно результатам тестирования, проведенного компанией Scality. Пиковое энергопотребление также выше у твердотельных накопителей.

Компания представила данные, представленные на диаграмме ниже. Отметим, что потребление энергии в режиме простоя у жестких дисков хуже, чем у твердотельных накопителей.

SSDHDD% отклонения
В режиме ожидания (ватт)55.7-15%
Активное чтение (Вт)159.437%
Активная запись (ватт)206.468%
Нагрузка с интенсивным чтением (в среднем в ваттах)14,58.740%
Нагрузка, связанная с записью (в среднем в ваттах)18,06.663%
Плотность чтения (ТБ/ватт)2,12.519%
Потребительская плотность записи (ТБ/ватт)1,73,394%
.

Жесткие диски имеют преимущество в плотности энергопотребления перед твердотельными накопителями на 19%, – говорит Пол Спешиал из компании Scality, говоря о нагрузках, требующих интенсивного чтения. С нагрузками, требующими интенсивной записи, дело обстоит иначе.

«Жесткие диски используют свой гораздо более эффективный показатель энергопотребления при записи, что позволяет им получить преимущество в 94% по плотности энергопотребления по сравнению с SSD»
- сказал Спешиал

Примечательно, что лучшие показатели жестких дисков наблюдаются у HDD емкостью 22 ТБ по сравнению с 30,72 ТБ у протестированных SSD.

Scality подчеркнула, что в целом считается, что поскольку жесткие диски имеют движущиеся части, то они потребляют больше энергии. Исследование компании показало обратное.

Хотя цифры, представленные Scality, скорее всего, не изменят покупательских привычек тех, кто приобретает жесткий диск, они интересны, поскольку противоречат тому, что многие считали ранее.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)