Средний срок службы жесткого диска всего 2.5 года

Если у вас когда-нибудь выходил из строя жесткий диск (HDD), вы не одиноки. Оказывается, такое случается гораздо чаще, чем многие думают.

По данным исследования, проведенного на выборке из более чем 17000 жестких дисков, средний срок службы HDD составляет всего 2 года и 6 месяцев.

Компания Backblaze, занимающаяся облачным хранением и резервным копированием данных, опубликовала интересную информацию о среднем времени, которое требуется для выхода жесткого диска из строя. Компания Backblaze изучила 17155 жестких дисков различных размеров и моделей. На основе этой выборки компания пришла к выводу, что в среднем жесткий диск работает только два с половиной года.

Компания провела исследование на собственных вышедших из строя дисках, которые ранее использовались в ее центрах обработки данных. Сюда входят модели от Seagate, Toshiba или Western Digital (WDC). Всего было включено 72 различных модели.

Если бы компания рассматривала только те диски, которые она больше не использует в своих центрах обработки данных, выборка была бы гораздо меньше – 3379 дисков 35 моделей. Средний возраст также был бы незначительно выше – 2 года и 7 месяцев.

Backblaze регистрировала часы включения каждого диска, а также даты выхода из строя, серийные номера, емкость и исходные данные SMART. Из исследования были исключены все вышедшие из строя загрузочные диски, диски с ошибками, а также диски, на которых отсутствовали по каким-либо причинам данные SMART.

Помимо того, что исследование показало короткий средний срок службы жесткого диска, оно также выявило, что диски Seagate наиболее подвержены поломкам, в то время как модели WDC пострадали меньше всего.

Seagate 12TB ST12000NM0007 оказался самым быстро ломающимся, его средний возраст составил 1 год и шесть месяцев, а общее количество отказов – 2 023. Еще чаще ломался жесткий диск Seagate 4TB ST400DM000 (5 249 отказов), но и он прослужил в среднем гораздо дольше – 3 года и 3 месяца.

В целом, компания Backblaze обнаружила, что среднегодовой показатель отказов (AFR) активных жестких дисков составляет 1,4%, то есть 1,4% всех жестких дисков выходят из строя каждый год. К концу первого квартала 2023 года компания Backblaze отслеживала в общей сложности 241 678 дисков, но в это число входят и твердотельные накопители. Чтобы рассчитать AFR, компания исключила загрузочные диски и диски, которые использовались для тестирования, в результате чего получилось 237 278 дисков с ежегодной частотой отказов 1,4%.

Стоит ли беспокоиться, если вы все еще используете HDD, учитывая, что они служат так сравнительно недолго? Не обязательно. В Backblaze нет жестких дисков таких размеров, которые обычно используются потребителями (1 ТБ, 1,5 ТБ, 2 ТБ, 3 ТБ и 5 ТБ), и кажется, что чем меньше жесткий диск, тем дольше он может прослужить. Многие люди также больше не используют жесткие диски, перейдя на твердотельные накопители, поскольку цены на них продолжают снижаться.

Это исследование в миллионный раз подтверждает, что всегда полезно делать резервные копии.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)