10 вещей, которые необходимо сделать при работе с SSD в Windows

В Windows есть множество функций, которые помогают твердотельным накопителям (SSD) работать в полную силу, но они не всегда включаются по умолчанию. Кроме того, многие из правил «обязательных действий», существовавших в первые дни использования SSD, уже не являются необходимыми. При установке нового накопителя в компьютер с Windows мы рекомендуем выполнять все необходимые действия при работе с SSD в Windows.

1. Отключите быстрый запуск

Да, этот пункт может показаться нелогичным, учитывая, что быстрый запуск был создан для того, чтобы ускорить процесс загрузки систем с SSD.

Но на данный момент время, выигранное от быстрого запуска, ничтожно мало, если у вас есть SSD-накопитель, а отключение быстрого запуска означает, что ваш компьютер будет полностью перезагружаться при каждом выключении.

Существуют и различные нишевые проблемы, которые может вызвать быстрый запуск. Например, при двойной загрузке вы не сможете получить доступ к диску Windows, так как он может быть заблокирован. Отключение быстрого запуска не является обязательным, но может быть полезным.

Чтобы отключить быстрый запуск, перейдите в Панель управления ->Параметры электропитания ->Выберите, что делают кнопки питания.

Далее нажмите Изменить параметры, которые сейчас недоступны (если поле быстрый запуск выделено серым цветом), затем снимите флажок Включить быстрый запуск.

2. Обновите прошивку SSD

Чтобы ваш SSD работал как можно лучше, стоит следить за обновлениями прошивки для него. К сожалению, они не автоматизированы; процесс необратим и немного сложнее, чем, скажем, обновление программного обеспечения.

У каждого производителя SSD свой метод обновления прошивки, поэтому вам нужно зайти на официальный сайт производителя SSD и следовать руководствам оттуда.

Однако вам поможет удобный инструмент CrystalDiskInfo, который отображает подробную информацию о вашем диске, включая версию прошивки.

3. Включите AHCI

Advanced Host Controller Interface (AHCI) – это важнейшая функция, обеспечивающая поддержку Windows всех функций, связанных с использованием SSD на вашем компьютере, особенно функции TRIM, которая позволяет Windows помочь SSD выполнить рутинную сборку мусора.

Термин «сборка мусора» используется для описания явления, которое происходит, когда диск избавляется от информации, которая больше не считается используемой.

Чтобы включить AHCI, войдите в BIOS вашего компьютера и найдите соответствующую настройку. Каждый BIOS работает по-разному, поэтому вам придется немного поискать. Есть вероятность, что в новых компьютерах эта функция включена по умолчанию. Рекомендуется включить эту функцию до установки операционной системы. Возможно, после включения этой функции, Вам потребуется переустановка операционной системы.

4. Включите функцию TRIM

TRIM очень важна для продления срока службы вашего SSD, а именно для поддержания его чистоты «под капотом». Windows должна включать эту функцию по умолчанию, но стоит перепроверить.

Чтобы убедиться, что TRIM включен, откройте окно командной строки и выполните следующую команду: fsutil behavior set disabledeletenotify 0

Вы должны увидеть уведомление с надписью «Disabled», что (как ни странно) означает, что TRIM включен, как показано ниже.

5. Проверьте, включено ли восстановление системы

На заре появления твердотельных накопителей, когда они были гораздо менее долговечны, чем сейчас, многие рекомендовали отключать функцию System Restore, чтобы повысить производительность и долговечность диска.

Сейчас этот совет стал излишним. Восстановление системы – чрезвычайно полезная функция, за которой мы рекомендуем следить, поэтому стоит зайти в настройки и убедиться, что ваш SSD не отключил ее тайком.

Нажмите Пуск, введите «восстановление», затем нажмите Создать точку восстановления .

Далее выберите свой SSD и нажмите Конфигурация . Убедитесь, что выбрана опция Включить защиту системы.

6. Держите Windows Defrag ON

Еще один пережиток первых дней существования твердотельных накопителей – дефрагментация – был не только не нужен, но и потенциально вреден для SSD, поскольку дефрагментация уменьшала количество циклов чтения/записи, оставшихся на диске.

Это правда, но Windows 10 и Windows 11 уже знают об этом, и если вы включили дефрагментацию по расписанию, Windows определит ваш SSD и дефрагментирует его (поскольку, вопреки распространенному мнению, SSD все же фрагментируются, хотя и гораздо реже).

Лучше воспринимать сегодняшнюю опцию дефрагментации в Windows как универсальный инструмент для здоровья диска. (Даже Windows теперь называет этот процесс «оптимизацией», а не «дефрагментацией»). Процесс также «обрезает» ваш SSD, что запускает чудесную функцию TRIM, о которой мы говорили ранее.

Другими словами, дефрагментация Windows адаптируется к вашему SSD, так что используйте ее!

7. Настройка кэширования записи

На многих SSD кэширование записи на уровне пользователя может оказывать пагубное влияние на диск. Чтобы выяснить это, нужно отключить опцию в Windows и посмотреть, как будет работать накопитель после этого. Если диск работает хуже, включите ее снова.

Чтобы открыть окно конфигурации, щелкните правой кнопкой мыши на кнопке Windows и выберите Диспетчер устройств . Разверните раздел Дисковые накопители, щелкните правой кнопкой мыши ваш SSD и выберите Свойства . На вкладке Политики установите флажок Включить кэширование записи на устройстве . Проведите бенчмарки SSD с включенной опцией и без нее и сравните результаты.

8. Установите параметр питания «Высокая производительность»

Это не должно вызывать сомнений. Если ваш SSD постоянно включается и выключается, вы заметите небольшую задержку после некоторого простоя.

Чтобы настроить параметры питания, откройте Панель управления в строке поиска Windows, затем перейдите к Система и безопасность -> Параметры питания. Выберите Высокая производительность . Возможно, вам придется нажать Показать дополнительные планы, чтобы найти его.

На ноутбуке с Windows 11 вы также можете щелкнуть значок батареи в области уведомлений, а затем щелкнуть значок батареи в появившемся окне. В разделе Питание выберите Режим питания ->Наилучшая производительность.

9. Отключите индексирование

По умолчанию Windows индексирует данные на диске, чтобы ускорить поиск, когда вы что-то ищете. Вы можете отключить индексирование на SSD, если не часто пользуетесь функцией поиска.

Для этого откройте окно Проводника, щелкните правой кнопкой мыши диск Windows (обычно C:) и нажмите Свойства . Снимите флажок Разрешить файлам на этом диске индексировать содержимое в дополнение к свойствам файла .

10. Отключить Pagefile для SSD

Windows автоматически управляет размером pagefile для каждого диска и использует его для сброса наименее используемых файлов, когда начинает не хватать физической оперативной памяти. В случаях, когда у вас больше оперативной памяти, чем нужно, отключите файл страниц на SSD, чтобы освободить занятое место.

Откройте окно Выполнить, нажав Win + R. Введите «Свойства системы Дополнительно» и нажмите Enter. На вкладке Дополнительно нажмите Настройки в разделе Производительность.

Выберите вкладку Дополнительно и нажмите Изменить в разделе Виртуальная память.

Снимите флажок Автоматически управлять размером файла подкачки для всех дисков, выберите свой SSD и выберите Нет файла подкачки.

Лучшие SSD-накопители обеспечивают молниеносную производительность системы по сравнению с обычными жесткими дисками, будь то игры или приложения по работе с видео и графикой. При покупке твердотельного накопителя необходимо учитывать множество факторов, но наиболее важными являются интерфейс (SATA, NVMe) и наличие или отсутствие в SSD DRAM. Некоторые из самых быстрых SSD Gen4 и Gen5 могут даже ускорить время загрузки в играх с помощью DirectStorage.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен www.maketecheasier.com

Похожие статьи

Комментарии (0)