Что такое DirectStorage в Windows 11?

Microsoft объявила о выпуске DirectStorage в начале 2022 года. Обещая более быстрое время загрузки и лучшую производительность в играх, Direct Storage является одной из главных причин для перехода на Windows 11. На пятки наступает обновленная версия DirectStorage в конце 2022 года, поэтому пришло время разобраться, что представляет собой это новое программное обеспечение и что оно означает для геймеров в 2023 году и в будущем.

Что такое DirectStorage?

DirectStorage – это низкоуровневый API для хранения данных, который улучшает передачу и распаковку игровых ресурсов из хранилища в GPU. Уходя своими корнями в консоли Xbox серии S/X, DirectStorage был создан, чтобы воспользоваться преимуществами современных высокопроизводительных твердотельных накопителей и завершить переход от более медленных жестких дисков. В то же время разработчики игр начали оптимизировать игры для более быстрых SSD, и DirectStorage может оказаться для них «выстрелом в руку».

Как работает DirectStorage

Игровые ресурсы, такие как модели персонажей, миры, другая графика, звуки и многое другое, обычно хранятся в сжатом формате для оптимизации дискового пространства. Когда вы запускаете игру, она вызывает эти материалы из вашего хранилища, чтобы заполнить игровой мир. Традиционный поток этих активов начинается на уровне хранения, перемещается в оперативную память, где активы декомпрессируются центральным процессором, и, наконец, направляется к графическому процессору, где декомпрессированные активы передаются для рендеринга.

Более медленные жесткие диски не могли обрабатывать множество запросов ввода-вывода, поэтому разработчики игр оптимизировали их для одновременной загрузки большого количества ресурсов. Это ограничивает степень детализации открытых миров и заставляет прибегать к таким уловкам, как добавление длинных коридоров для маскировки времени загрузки. С другой стороны, современные твердотельные накопители, особенно NVMe, могут обрабатывать даже десятки тысяч запросов ввода-вывода в секунду. Это позволяет разработчикам игр оптимизировать их под SSD, чтобы игры могли запрашивать меньшее количество ресурсов из хранилища, но делать это чаще.

Важные улучшения

DirectStorage улучшает два ключевых этапа потока активов, о которых говорилось выше. Во-первых, он улучшает передачу данных из хранилища в память. DirectStorage 1.0 использует улучшенный стек ввода-вывода Windows 11, чтобы помочь играм использовать преимущества более высокой пропускной способности современных твердотельных накопителей PCIe 4.0 и PCIe 5.0 NVMe и твердотельных накопителей SATA. Во-вторых, благодаря DirectStorage 1.1 часть процесса распаковки активов также стала более эффективной за счет использования GPU вместо CPU. Оказывается, графические процессоры невероятно хорошо справляются с параллельным выполнением повторяющихся задач.

Вместе эти улучшения обеспечивают более быструю загрузку активов и позволяют разработчикам создавать невероятно сложные открытые миры гораздо быстрее, чем когда-либо прежде.

Консоли Xbox Series S/X и PS5 уже получили значительный прирост производительности благодаря переносу распаковки активов с CPU на GPU. Дополнительным преимуществом является освободившаяся пропускная способность процессора, которую можно использовать для других игровых процессов. Похоже, что игры для ПК получат аналогичный выигрыш в производительности, когда разработчики начнут использовать преимущества DirectStorage в ближайшие несколько лет.

Что DirectStorage значит для геймеров сегодня?

Все эти разговоры о времени загрузки в играх нового поколения и беспрецедентных открытых мирах, вероятно, заставляют вас задуматься – а где же игры? Хотя это правда, что в настоящее время существует только одна игра (Forspoken), поддерживающая DirectStorage, все больше и больше игр будут разрабатываться на его основе. Однако пройдет не более двух-трех лет, прежде чем геймеры увидят значительное количество игр с поддержкой DirectStorage.

Что же это значит для вас сегодня? Должны ли вы начать подготовку своей игровой установки, приобретя одну из лучших игровых материнских плат PCIe 5.0 и высококлассный SSD Gen4 или Gen5?

Если вы собираете новый игровой ПК в этом году, вы, вероятно, захотите инвестировать в новейшую платформу от Intel или AMD. Это означает либо процессоры Ryzen 7000, либо процессоры Intel 12-го/13-го поколения, либо то, что появится в будущем от «красной» или «синей» команды. В любом случае, вы будете обеспечены процессорами и материнскими платами. Что касается хранения данных, то любой выбранный вами SSD Gen4 или Gen5 будет более чем достаточен для реализации преимуществ DirectStorage, когда они появятся.

С другой стороны, если вы не будете обновляться еще несколько лет, вы тоже ничего не теряете. К тому времени, когда мы увидим больше игр с поддержкой DirectStorage, вы сможете оценить рынок и решить, имеет ли обновление смысл для вас, основываясь на аппаратном обеспечении и играх того времени.

В общем, вам не нужно предпринимать никаких срочных действий чтобы удовлетворить требования DirectStorage. Но вы можете быть уверены, что через несколько лет игры на ПК будут выглядеть и ощущаться совершенно иначе.

Как включить DirectStorage в Windows 11

Microsoft поставляет DirectStorage с Windows 11 по умолчанию. Поэтому, если вы уже обновились до Windows 11, вам не нужно вручную включать какие-либо параметры, чтобы использовать DirectStorage. Однако убедитесь, что ваша Windows обновлена и что вы установили последние версии драйверов для вашего GPU. Наличие новейшего программного обеспечения позволит вам не упустить ни одной обновленной функции или версии DirectStorage.

Могут ли пользователи Windows 10 воспользоваться преимуществами DirectStorage?

По данным Microsoft, DirectStorage будет работать не только в Windows 11, но и в Windows 10. Даже если вы используете Windows 10 и не хотите переходить на Windows 11, вы все равно сможете воспользоваться преимуществами DirectStorage. Важно отметить, что вы все равно получите максимальные преимущества производительности в Windows 11 благодаря более совершенному стеку хранения данных. DirectStorage был создан с учетом усовершенствований Windows 11 и будет представлен в Windows 10 позже.

Часто задаваемые вопросы

✅ Насколько быстрее DirectStorage?

DirectStorage использует более высокую пропускную способность быстрых твердотельных накопителей NVMe и высокотехнологичные графические ядра современных графических процессоров. Это может привести к сокращению времени загрузки до 200%
и использование процессора на 85%, по данным Microsoft. В ходе имитационного тестирования Microsoft удалось сократить время загрузки игры с 2,36 секунды до 0,8 секунды. Чтобы получить прирост производительности, близкий к этим цифрам, геймерам придется установить свои игровые файлы как минимум на твердотельный накопитель PCIe 3.0 NVMe, перейти на Windows 11 и, самое главное, дождаться, пока все больше игр будут поддерживать DirectStorage на Windows.

✅ Улучшает ли DirectStorage FPS?

DirectStorage предназначен для сокращения времени загрузки игр и создания разработчиками более сложных миров. Он не предназначен для улучшения FPS. Хотя некоторые тесты ошибочно заключили, что включение DirectStorage приводит к снижению FPS в Forspoken, технически это возможно. Поскольку DirectStorage перекладывает бремя распаковки активов на GPU, кажется логичным, что произойдет некоторое снижение производительности, выражающееся в снижении FPS. Но без более полного тестирования на различных играх пока нельзя сделать тот или иной вывод.

✅ Какой GPU мне нужен для DirectStorage?

Хотя любая видеокарта с поддержкой DirectX 12 (NVIDIA 900 серии и AMD 200 серии и новее) будет поддерживать DirectStorage, вы можете ожидать лучшей производительности от GPU с поддержкой DirectX 12 Ultimate, последней версии API. Карты NVIDIA серии RTX 2000 и новее поддерживают DX12 Ultimate, то же самое можно сказать и о картах AMD серии 6000 и новее.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)