Hynix представляет флэш-память 8-го поколения 3D NAND с 300 слоями

Hynix сейчас на острие инноваций со своей многослойной технологией NAND. Только в августе прошлого года компания объявила о разработке 238-слойной флэш-памяти 4D NAND. Ожидается, что эта память поступит в массовое производство в первой половине этого года. Но по мере выхода этой технологии на рынок SK Hynix заглядывает еще дальше.

Tom’s Hardware располагает новой информацией о будущей технологии 3D NAND 8-го поколения. Она будет иметь более 300 слоев, что позволит обеспечить емкость 1 Тб (128 Гб) при гораздо более высокой плотности 20 Гб на квадратный мм. Ее пропускная способность будет выше, чем у 238-слойной памяти, на 18% и достигнет 194 МБ/с.

Компания поделилась своими целями в достижении более высокой плотности флэш-памяти NAND, включая:

  • функцию Triple-Verify Program (TPGM), которая сужает распределение порогового напряжения ячеек и уменьшает tPROG (время программирования) на 10%, что приводит к повышению производительности;
  • Adaptive Unselected String Pre-Charge (AUSP) – еще одна процедура, позволяющая уменьшить tPROG примерно на 2%;
  • схему All-Pass Rising (APR), которая уменьшает tR (время чтения) примерно на 2% и сокращает время нарастания строки слова;
  • метод программируемой фиктивной строки (PDS), который сокращает время установления мировой строки для tPROG и tR за счет снижения емкостной нагрузки канала;
  • возможность повторного чтения на уровне плоскости (PLRR), которая позволяет изменить уровень чтения плоскости без прерывания других, таким образом, выдавая последующие команды чтения немедленно и улучшая качество обслуживания (QoS) и, следовательно, производительность чтения.

К сожалению, официальных подробностей об этой 300-слойной памяти пока нет. Слайд и информация, вероятно, взяты из недавней презентации ISSCC. На самом деле, на сайте Hynix пока нет никаких упоминаний об этой технологии, поэтому неизвестно, когда она поступит в массовое производство. Тем не менее, 2024 год будет хорошим предположением.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)