GUNNIR предлагает настольную Intel Arc A380 в мобильном форм-факторе MXM

Стандарт MXM практически мертв, и нет никаких признаков интереса со стороны AMD или NVIDIA с их последними поколениями GPU. Поскольку ноутбуки становятся все меньше и быстрее, OEM-производители таких устройств предпочитают припаивать GPU к основной плате.

Неудивительно видеть, что GUNNIR выпускает MXM 3.1 версию своего GPU Arc A380. Это не только относительно новая карта (выпущена в середине 2022 года), но и использование самой передовой игровой архитектуры от Intel.

GUNNIR, разработавшая этот дискретный GPU, подтверждает, что этот модуль MXM поддерживает стандарт PCIe Gen4 и ограничен только 4 дорожками. Он использует полноценный графический процессор ACM-G11 с 8 Xe-ядрами и поддерживает 6 ГБ памяти GDDR6 через 96-битный интерфейс.

Вот тут-то и начинается самое интересное. A380 – это настольный GPU, а не мобильный. Intel выпустила графические процессоры A370M и A350M с 8 и 6 Xe-ядрами соответственно, но оба ограничены 4 ГБ GDDR6 64-битной конфигурации. Поэтому данная модель A380 MXM является уникальным гибридом настольного и мобильного GPU.

Графические процессоры Intel, как правило, очень придирчивы, когда речь идет о поддерживаемых аппаратных конфигурациях, но GUNNIR не предоставляет никакой информации о совместимости с существующими системами. Излишне говорить, что покупка такой карты сопряжена с риском, что она может просто не работать, особенно в старых ноутбуках. Напомним, что архитектура Intel Arc для настольных систем официально поддерживается Intel 10-го поколения Core и новее и требует эффективной работы ResizableBAR. Однако Intel не предоставляет требований для мобильной серии Arc.

Эта карта сейчас продается по цене 280 долларов США.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)