Подходит ли графический процессор Intel Arc для игр?

После нескольких лет разработки, графические процессоры Intel Arc увидели свет в конце 2022 года. Покупатели и рецензенты приветствовали потенциальную конкуренцию Team Blue с такими тяжеловесами GPU, как NVIDIA и AMD. Однако остается вопрос, подходит ли графический процессор Intel Arc для игр. В поисках ответа на этот вопрос в данном руководстве рассматриваются многие аспекты графических процессоров Intel Arc и вопрос о том, имеет ли он смысл для нас.

Графические процессоры Intel Arc – первое поколение

В октябре 2022 года стали доступны флагманские графические процессоры Intel – Arc A770 и Arc A750. Несмотря на то, что в начале того года Intel выпустила Arc A380 начального уровня, получив ужасные отзывы, в основном из-за недостаточной производительности и неработающих драйверов, новые чипы были тем, чего ждал рынок. И Arc A770 и A750 не разочаровали.

Частота ядраЧастота памятиVRAMXe ядраRT ядраШина пямяти
Arc A7702100 МГц2000 МГц16 ГБ/8 ГБ3232256-bit
Arc A7502050 MHz2000 MHz8GB2828256-бит
Arc A3802000 МГц1937 МГц6 ГБ8896 бит

Arc A770 оказалась надежной видеокартой среднего ценового диапазона, достаточно мощной для игр в 1440p и комфортно справляющейся с играми в 1080p. Она поставляется с достаточным количеством VRAM и предлагает отличную стоимость среди графических процессоров после долгого времени эксплуатации. Это достаточно компактная карта по сегодняшним меркам и имеет двухслотовый дизайн.

Arc A750 больше подходит для игр в разрешении 1080p Ultra и 1440p Medium. Она имеет урезанные характеристики по сравнению с Arc A770, но все же в некоторых играх показывает те же результаты. Максимальное энергопотребление (TDP) обеих карт составляет 225 Вт, что нельзя назвать консервативным.

Arc A380 – это предложение начального уровня от Team Blue. Вы можете сами ознакомиться со скромными характеристиками и сделать вывод, что это не игровая мощь. Он может работать достаточно хорошо при средних настройках 1080p, обеспечивая 60 FPS в менее требовательных играх. Кроме того, его TDP в 75 Вт не потребует замены блока питания.

Что касается памяти, то каждая из этих карт оснащена быстрой (но не самой быстрой) памятью GDDR6. Кроме того, каждая из них поддерживает XeSS – разработанную Intel версию AI upscaling, которая помогает повысить частоту кадров. Intel удалось выполнить многие из своих обещаний относительно графических процессоров Arc (особенно чипов A7) и укрепить доверие потребителей к предстоящей линейке графических процессоров «Battlemage», «Celestial» и «Druid».

Производительность в сравнении с конкурентами

Arc A770 и Arc A750 от Intel можно считать реальными конкурентами RTX 3060 от NVIDIA и RX 6650 от AMD. В последних игровых бенчмарках Arc A770 был в среднем на 4-5% быстрее, чем RTX 3060 при 1080p High, обеспечивая в среднем 100 FPS. Он также был примерно на 11% быстрее, чем RTX 3060 при настройках 1440p High, обеспечивая в среднем 80 FPS.

По сравнению с AMD RX 6650 XT, Arc A770 показала практически одинаковую производительность при 1080p, а также 1440p. Даже менее мощный собрат, Arc A750, не уступал RTX 3060 при 1080p и 1440p.

Arc A770 показал свои лучшие результаты в таких играх, как Rainbow Six Extraction, F1 2021, Borderlands 3, Dying Light 2 Stay Human и Watch Dogs Legion.

Если вы задавались вопросом о возможностях рейтресинга Arc, Intel вложила много труда в свои ядра RT. Хотя ни карты Arc, ни RTX 3060 не могут преодолеть 40 FPS (в среднем) при 1080p High raytracing (без апскейлинга), Arc A770 выступает на уровне RTX 3060. Даже при 1440p эти две карты показали практически одинаковую производительность. В этот раз Arc A770 лучше всего показала себя в таких играх, как Control и Metro Exodus Enhanced. Независимо от цифр, ни Arc A770, ни RTX 3060 ни в коем случае не являются картами для рейтресинга в 1440p.

Эти тесты показывают, что Arc A770 и Arc A750 стабильно выигрывают у RTX 3060 и RX 6650 XT. Intel также продолжает улучшать производительность благодаря регулярным обновлениям драйверов. Arc A770 с 16 ГБ памяти значительно превосходит RTX 3060 с 12 ГБ VRAM, что делает ее еще более идеальной для игр с разрешением 1440p, если только вы не рассматриваете рейтрейсинг.

При обсуждении производительности рейтрейсинга используются методы масштабирования AI, такие как DLSS от NVIDIA и FSR от AMD. Intel также имеет свою технологию масштабирования XeSS для повышения частоты кадров. Хотя она хорошо работает в большинстве сценариев, она не может конкурировать с более зрелыми предложениями конкурентов – по крайней мере, пока.

Как в режиме простоя, так и в среднем энергопотреблении Arc A770 и Arc A750 были намного выше, чем RTX 3060 и RX 6650 XT, потребляя ватты, типичные для карт более высокого класса, таких как RTX 3070. Даже пиковые температуры на картах Arc были на 50ºС выше, чем на RTX 3060. И снова Intel проделала впечатляющую работу по устранению высокого энергопотребления в режиме простоя с помощью обновлений драйверов.

Еще одним плюсом видеокарт Arc от Intel является поддержка аппаратно-ускоренного кодирования AV1 и VP9. Предложения текущего поколения от NVIDIA и AMD также имеют эту функцию, но карты Intel напрямую конкурируют с картами среднего уровня серий RTX 3000 и RX 6000. А эти GPU поддерживают только гибридное декодирование AV1 и VP9, что создает значительную нагрузку на CPU. Пока NVIDIA и AMD ограничивают поддержку потокового вещания для этих кодеков своими дорогими картами, графические процессоры Arc от Intel могут стать единственным выбором для видеокарт, ориентированных на потоковое вещание.

Хотя сейчас можно найти RTX 3060 12GB дешевле, чем даже Arc A770 с 16 ГБ памяти ($280 против $329), это можно отнести скорее к проблемам с акциями Intel, чем к чему-либо еще. Однако RX 6650 XT можно приобрести всего за $245, что существенно снижает аргументацию Arc GPU в пользу соотношения цены и качества.

В первый раз не повезло

Несмотря на впечатляющую производительность на фоне конкурентов, серия Arc от Intel является оборудованием первого поколения и, естественно, сталкивается с проблемами. При запуске было много сообщений о том, что графические процессоры Arc не могут запустить определенные игры или испытывают сбои и слабую производительность. С некоторыми обновлениями драйверов за последние несколько месяцев ситуация улучшилась, но у Intel все еще есть над чем работать в плане зрелости драйверов.

Еще одним поводом для беспокойства геймеров, рассматривающих возможность покупки нового GPU, была низкая производительность Arc GPU в играх, работающих с DirectX 9.0. Несмотря на встроенную поддержку DirectX 12 и 11, им приходилось переводить команды DX9 с помощью «D3D9on12» в то, что мог интерпретировать DX12. Это вносило дополнительную задержку в систему и было причиной плохой работы карт Arc в играх с DX9, таких как CS: GO и League of Legends.

Intel необходимо удвоить обновление драйверов и улучшить производительность для широкого списка игр, чтобы больше пользователей были готовы стать ранними последователями.

Стоит ли покупать видеокарту Intel Arc?

Теперь, когда мы предоставили вам всю информацию о технических характеристиках и производительности видеокарт Intel Arc, пришло время ответить на вопрос, который интересует всех геймеров: достаточно ли хорош GPU Intel Arc для игр?

Честно говоря, все сводится к конкретному случаю использования.

Самые мощные варианты, Arc A770 и Arc A750, в первую очередь ориентированы на средний сегмент. Эти карты предлагают достойную производительность по конкурентоспособным ценам. Однако они также имеют проблемы с драйверами, энергопотреблением и температурой.

Intel Arc A770 и Arc A750 имеют смысл для бюджетного покупателя. На данный момент графические процессоры Arc отвечают определенному сегменту рынка: пользователям, которые просто ищут доступные видеокарты и имеют терпение, чтобы справиться с проблемами первого поколения, которые неуклонно уходят в прошлое.

Однако если вы собираете новый игровой ПК и рассчитываете на первоклассную производительность в 100 FPS в новейших играх, то Intel Arc не для вас.

Вам придется мириться с низкой производительностью в некоторых играх. Более того, поиск RTX 3060 дешевле Arc A770 может оттолкнуть даже самых ярых охотников за выгодными покупками.

Первая попытка компании Intel выйти в мейнстрим на рынке видеокарт – это доблестная попытка предложить геймерам реальную альтернативу дуополии NVIDIA-AMD. И хотя она более или менее преуспела в бюджетном сегменте, настоящее мясо лежит в премиальных сегментах среднего и высокого класса. Именно там Intel будет надеяться захватить большее количество умов, когда выведет на рынок карты следующего поколения в 2024 году.

Часто задаваемые вопросы

✅ Насколько мощной является графика Intel Iris Xe?

Графика Iris Xe от Intel интегрирована и используется во многих процессорах компании для ноутбуков. Хотя она значительно быстрее, чем графика Intel UHD, которую мы видели в течение многих лет, она все еще не достигает производительности видеокарт для настольных ПК. Встроенная графика AMD в процессорах APU обеспечивает гораздо лучшую игровую производительность, чем чипы Intel Iris Xe.

✅ Становятся ли драйверы Intel Arc лучше?

Драйверы Intel Arc определенно становятся лучше, если сравнивать ситуацию сейчас с той, что была при запуске. Многие часто встречающиеся ошибки были исправлены с помощью обновлений драйверов, и хотя некоторые проблемы все еще остаются, теперь работа устройства намного стабильнее. Даже в игровой производительности последующие обновления драйверов обеспечили впечатляющий прирост, как по сравнению с предыдущими драйверами Arc, так и по сравнению с конкурентами, такими как RTX 3060 12GB.

✅ Подходит ли Intel Arc для майнинга?

Хотя графические процессоры Intel Arc совместимы с несколькими алгоритмами добычи криптовалюты, они не отличаются особенно высокими хэшрейтами. Например, на старом алгоритме ETHW (Proof of Work) Arc A770 и Arc A750 обеспечивают хэшрейт 17 MH/s и 16 MH/s, соответственно. В отличие от них, RTX 3060 обеспечивает 48 MH/s на том же алгоритме. Если учесть более низкую стоимость RTX 3060 по сравнению с Arc A770, графические процессоры Arc не кажутся особенно хорошими для майнинга.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)