Что такое Auracast? Полное объяснение нового стандарта вещания Bluetooth

С момента своего появления Bluetooth использовался для беспроводной и конфиденциальной передачи звука между гарнитурой или колонкой и устройством, таким как телефон или планшет. Но теперь Bluetooth ожидает большая модернизация, которая добавит совершенно новое измерение к тому, как мы используем наши беспроводные наушники

Эта модернизация называется Bluetooth Auracast, и она превратит наши смартфоны в радиостанции, наушники – в усилители слуха, а в конечном итоге может кардинально изменить то, как мы смотрим фильмы, слушаем концерты и развлекаемся в самолете.

Спецификация Bluetooth LE Audio

Это было радикальное обновление способа передачи звука устройствами Bluetooth с акцентом на снижение количества энергии, необходимой для аудиосвязи («LE» в LE Audio означает Low Energy). Но в нем также содержалось упоминание о новой возможности: совместное использование аудио.

Согласно спецификации LE Audio, телефоны, планшеты, ПК и множество других устройств теперь смогут транслировать звук по Bluetooth на несколько совместимых принимающих устройств одновременно. К ним относятся как передающие устройства, так и наушники, слуховые аппараты и беспроводные колонки. Вам не нужно будет выполнять традиционный процесс сопряжения, к которому мы все привыкли; такой обмен звуком превратит наши телефоны в мобильные Bluetooth-радиостанции, которые сможет слушать каждый.

Учитывая потенциально огромное влияние этого аспекта LE Audio, Bluetooth SIG решила, что он должен получить свое собственное название и бренд: Auracast broadcast audio.

Как это работает?

Используя NFC, вы прикосаетесь своим телефоном (или наушниками с поддержкой Auracast) к телефону друга или к специальному терминалу NFC, установленному для этой цели. В любом случае эти варианты помогут вашему устройству подключиться к определенной Auracast станции, а не выбирать ее из списка.

После этого у вас есть выбор: если ваши наушники совместимы с Auracast, они настроятся на выбранную вами трансляцию, и ваш телефон больше не нужен, чтобы продолжать слушать. Вы даже можете отключить его. Если вы используете проводные наушники, вы сможете использовать свой телефон в качестве приемника Auracast. Если ваши наушники беспроводные, но не совместимы с Auracast, вы также можете использовать свой телефон в качестве приёмника Auracast. Я говорю «может», потому что для этого сценария потребуется, чтобы ваш телефон принимал и затем повторно передавал трансляцию Bluetooth – возможность, которая может поддерживаться не всеми телефонами, планшетами и т. д., поддерживающими Auracast.

Видеохостинги и стриминговые сервисы

Apple AirPlay и Google Chromecast – два наиболее распространенных способа. Но эти технологии по своей сути непубличны. Вам нужно настроить каждое принимающее устройство в той же сети Wi-Fi, что и передающее устройство, а контроль над тем, какие принимающие устройства используются, обычно возлагается на человека, осуществляющего передачу.

Auracast – это полная противоположность. Вам не нужна никакая сеть Wi-Fi. Количество устройств, которые могут принимать трансляцию Auracast, не ограничено. И вещатель даже не может видеть, сколько устройств принимают его передачу, потому что технология на 100% односторонняя.

Учитывая публичность и неограниченность Auracast, можно предположить, что потоковым сервисам есть что сказать о том, что можно передавать Auracast. Условия использования сервиса Amazon Music ясно дают понять, что компания не одобряет трансляции любого рода:

Мы предоставляем вам неисключительное, не подлежащее передаче право использовать приобретенную музыку, Контент музыкального сервиса и любой дополнительный музыкальный контент, доступ к которому мы предоставляем вам через Услуги, только в ваших личных, некоммерческих целях, в соответствии с Соглашением. За исключением случаев, указанных в предыдущем предложении, вы не имеете права перераспределять, передавать, переуступать, продавать, транслировать, сдавать в аренду, делиться, одалживать, перепрофилировать, изменять, адаптировать, редактировать, лицензировать или иным образом передавать или использовать Приобретенную музыку или Контент музыкальных сервисов. Мы не предоставляем вам никаких прав на синхронизацию, публичное исполнение, публичный показ, рекламное использование, коммерческую продажу, перепродажу, воспроизведение или распространение любого Музыкального контента.
- Из раздела «Предоставленные права» в Условиях использования Amazon Music.

Отдельные приложения на вашем телефоне, вероятно, получат прямой доступ к меню Auracast устройства, чтобы облегчить настройку трансляции, но вполне возможно, что эти приложения также будут иметь возможность ограничить использование своего контента с помощью этой функции. Например, не все видеоприложения на iOS позволят вам передавать их контент по AirPlay на Apple TV или другой ресивер с поддержкой AirPlay. Каждое приложение само устанавливает эти ограничения.

Слуховые аппараты, использующие чипы Bluetooth, также являются ярким примером продукта, который может выиграть от совместимости с Auracast, но действуют те же предостережения – некоторые могут уже иметь необходимое оборудование, но большинство – нет.

Где понадобиться Auracast?

Хотя их все еще трудно найти, некоторые специализированные передатчики Auracast уже доступны, например этот MoerLink USB transmitter для компьютеров и ReSound TV Streamer от датской компании по производству слуховых аппаратов (и материнской компании Jabra) GN Audio.

Мы все еще ждем, когда программная часть уравнения станет широко доступной. До сих пор никто не опубликовал приложение для приемника Auracast в Apple App Store или Google Play Store.

Энди Боксалл из Digital Trends на собственном опыте убедился, что это не всегда оптимальный вариант. В качестве альтернативы можно купить специальный радиочастотный передатчик, но для него нужны специальные наушники, а они не всегда поддерживают несколько наушников. В спортзале можно увидеть маломощный FM-передатчик, прикрепленный к телевизору, но поскольку у большинства людей нет приема FM-радио на телефонах, этот способ не пользуется большой популярностью.

Auracast решает все эти проблемы. Доступ к телевизорам с поддержкой Auracast можно получить через меню Auracast на вашем телефоне или с помощью опций QR/NFC, о которых мы говорили ранее. Поскольку Auracast использует Bluetooth LE Audio, задержка должна быть минимальной, так что проблемы с синхронизацией губ, которыми страдают некоторые телевизионные Bluetooth-решения, должны остаться в прошлом.

Используйте собственные наушники на конференциях

На крупных очных мероприятиях, таких как встречи акционеров, презентации продуктов и семинары, часто используется переводчик, работающий в режиме реального времени. Раньше, если вы хотели услышать перевод, вам нужно было взять один из специально разработанных инфракрасных наушников, предоставляемых на мероприятии, и вернуть его, когда вы закончите.

С Auracast вы сможете просто найти нужный вам язык на своем телефоне и начать слушать, используя свои собственные наушники.

Никогда не пропустите объявление в аэропорту

По аналогии со сценарием конференции, вероятно, мы больше не будем полагаться на эти часто непонятные объявления, когда ожидаем рейса у выхода из аэропорта. У каждого выхода на посадку может быть своя собственная система Auracast, на стольких языках, сколько выберет аэропорт или авиакомпания. Именно этот сценарий Bluetooth SIG использовала для демонстрации Auracast посетителям CES 2024.

Лучшее ассистирующее прослушивание

Если вы думаете, что объявления в аэропорту трудно понять человеку без каких-либо нарушений слуха, представьте, каково это для тех, кому нужна помощь в этом вопросе!

Auracast можно использовать в самых разных ситуациях: общественный транспорт, спортивные мероприятия, кинотеатры, концерты и даже торговые центры – все это места, где те, кто испытывает проблемы с традиционными громкоговорителями или системами P.A., могут получить свою личную версию важной информации.

Самолеты

Поскольку все больше людей пользуются беспроводными наушниками, возможность подключиться к бортовой развлекательной системе самолета становится все более хлопотной. Если ваши наушники поддерживают проводное подключение, это замечательно, но если нет, вам понадобится решение вроде AirFly или Bluetooth-передатчика Master & Dynamic.

С Auracast каждое кресло может иметь собственную Bluetooth-трансляцию, причем процедура сопряжения не требуется. Более того, если вы и ваш попутчик предпочитаете смотреть на один экран, а не на два, вы можете слушать одну и ту же Auracast. Человек, сидящий в ряду перед вами, смотрит что-то, что вызывает у вас любопытство? Зайдите на их Auracast и подслушайте.

Если большая вечеринка?

Некоторые компании, такие как JBL и Anker Soundcore, создали Bluetooth-колонки, которые имеют режим вечеринки – возможность последовательно подключать несколько Bluetooth-колонок к одному Bluetooth-соединению.

С Auracast этот увлекательный способ расширить масштаб прослушивания больше не будет зависеть от фирменных технологий какой-либо одной компании. Просто запустите Auracast, и все совместимые колонки смогут присоединиться к вечеринке.

Заключение

Эти примеры – лишь верхушка айсберга. Очень скоро мы увидим, как Auracast появится в самых разных местах.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)