Bluetooth 5.3 и Bluetooth 1.2 в чем разница?

В чем реальная разница между Bluetooth 5.3 и Bluetooth 1.2? Беспроводные средства связи развиваются вместе с развитием вычислительной техники. Однако, если вы не разбираетесь в современных технологиях, заметить разницу бывает непросто. Если вам интересно, как беспроводные устройства подключаются к смартфону и ноутбуку, то вы попали по адресу. В этом руководстве мы подробно рассмотрим версии 1.2 и 5.3 протокола Bluetooth и расскажем все, что нужно знать об одном из самых популярных на сегодняшний день беспроводных протоколов.

Bluetooth 5.3 и Bluetooth 1.2: сравнение

Bluetooth 5.3Bluetooth 1.2
Высокое качество аудиоДаНет
Расстояние передачиДо 240 метровДо 10 метров
Скорость передачиМакс. 50 Мбит/сМаксимум 1 Мбит/с
Требования к мощностиНизкиеВысокие
НадежностьВысокаяНизкая
Помехи при передачеНетНет
Предпочитаемые каналыАвтовыборНе указывают
Дата появления20212003

Как вы уже поняли, Bluetooth 5.3 значительно превосходит Bluetooth 1.2. Этого и следовало ожидать от технологий, между которыми прошло почти два десятилетия.

Bluetooth 5.3 против Bluetooth 1.2: в чем разница?

Производительность

Что касается общей производительности, то здесь нет никакого сравнения. Bluetooth 5.3 превосходит 1.2 по всем возможным параметрам. Он обладает лучшей общей производительностью, способен передавать по беспроводной сети звук высокой четкости и представляет собой более стабильную конфигурацию для совместимых беспроводных устройств.

Однако это имеет и некоторые недостатки. Большинство устройств, представленных на рынке, будут совместимы с периферийными устройствами Bluetooth 1.2, хотя этот стандарт не используется с начала 2000-х годов. Если вы хотите использовать Bluetooth 5.3, вам потребуется устройство, выпущенное в 2022 г. или позже.

Таким образом, это может существенно ограничить общий выбор, особенно если вы используете старый телефон или ноутбук. Однако если вы не против модернизации, то использование Bluetooth 5.3 для подключения таких устройств, как планшеты, смартфоны и ноутбуки, к беспроводным колонкам и другим аксессуарам имеет только основные преимущества.

Расстояние

Наибольшее различие между двумя протоколами заключается в общей дальности передачи данных. Преимуществом Bluetooth 1.2 является использование протокола EDR, который увеличивает дальность и скорость передачи данных. Однако в идеальных условиях это расстояние измеряется тремя метрами.

Bluetooth 1.2 также имеет дополнительное преимущество – он не мешает беспроводному подключению к Интернету. Версия 1 была склонна к помехам, поэтому 1.2 – это шаг вперед. Если сравнивать с 5.3, то 1.2 остается строго в тени.

Дальность действия Bluetooth 5 и, соответственно, 5.3 увеличилась до 200 метров. Это значительное увеличение по сравнению с Bluetooth 4. С Bluetooth 5.3 можно взять современные беспроводные наушники и смартфон и обойти весь дом, слушая любимую музыку.

Пропускная способность

И снова вы увидите разительную разницу между двумя протоколами. Bluetooth 1.2 не обладает достаточной пропускной способностью, чтобы обеспечить несколько соединений с одним и тем же устройством. Скорость передачи данных составляет около 1 Мбит/с, что вполне достаточно для 2003 года.

Однако при рассмотрении Bluetooth 5.3 наблюдается значительное увеличение общей скорости и пропускной способности. Bluetooth 5.3 позволяет передавать данные со скоростью до 50 Мбит/с, что является огромным скачком вперед. Если вы хотите передавать файлы по Bluetooth, например, по протоколу AirDrop, если вы используете iPhone то вы получите очень быструю скорость.

Еще раз напомним, что Bluetooth 5.3 был представлен в 2021 году в качестве обновления безопасности пятой версии протокола. За это время было потрачено еще 18 лет разработки, которых Bluetooth 1.2 просто не получил. Таким образом, производительность и пропускная способность Bluetooth 1.2 в большей степени соответствуют тому, что было на передовом рубеже технологий в начале 2000-х годов.

Совместимость

Общая совместимость с Bluetooth 1.2 будет выше. Bluetooth как протокол в значительной степени обратно совместим со старыми устройствами. Это означает, что если у вас есть гарнитура, наушники или другие устройства с поддержкой версии 1.2, они будут работать с более новым смартфоном. Однако идеального сочетания у вас не получиться, поскольку он будет работать на скоростях и расстояниях версии 1.2.

Bluetooth 5.3 предназначен в основном для новых смартфонов и ноутбуков. Такие устройства, как новые Apple MacBook и последние iPhone 15 будут иметь лучшую поддержку Bluetooth 5.3 в качестве протокола. Это не всегда является преимуществом, поскольку за поддержку новейших беспроводных технологий придется заплатить.

Однако если вы склонны к частым обновлениям, то, скорее всего, вы будете в выигрыше. Пользователи, которые любят задерживать обновления на несколько лет, наверняка заметят существенный скачок в плане общей стабильности соединения и совместимости. Однако если вы пользуетесь более старым телефоном или ноутбуком, это будет заметно не сразу.

Требования к питанию

Энергопотребление Bluetooth 5.3 ниже, чем у 1.2. Это просто факт. Вы заметите меньшую нагрузку как на аксессуар, так и на основное соединение, чем при использовании старых протоколов Bluetooth.

Версия 1.2 была хороша для своего времени, но потребляла значительно больше энергии для установления и поддержания соединения. Это не вина самого протокола. Это скорее продукт своего времени и ограничений, накладываемых технологиями той эпохи.

Сейчас, спустя 21 год после появления Bluetooth 1.2, трудно оправдать более высокие требования к мощности, меньшую пропускную способность и в целом менее стабильные соединения. Если вы хотите получить наилучшее соединение при минимальном потреблении энергии, лучше остановиться на устройствах, использующих Bluetooth 5 и выше.

Bluetooth 5.3 против Bluetooth 1.2: 5 важных фактов

  1. Пропускная способность Bluetooth 5.3 в 50 раз выше, чем у Bluetooth 1.2.
  2. Bluetooth 5.3 может передавать сигнал на расстояние до 200 метров от одного источника.
  3. Bluetooth 5.3 позволяет использовать аудио высокой четкости.
  4. Bluetooth 1.2 позволил использовать устройства без проблем с сигналом Wi-Fi.
  5. Bluetooth 1.2 стал существенно лучше по сравнению с первой версией оригинального протокола.

Bluetooth 5.3 против Bluetooth 1.2: что лучше? Что лучше выбрать?

Итак, если разобраться, то нет никаких причин выбирать Bluetooth 1.2. Если вы относитесь к любителям ретро-мобильных устройств, то, возможно, есть причина выбрать именно его. Однако если вы ищете что-то, что работает с минимальными проблемами, Bluetooth 5.3 будет вашим лучшим выбором.

Да, чтобы воспользоваться преимуществами этой технологии, вам потребуется новое устройство и аксессуары. Bluetooth 5.3 – это значительное улучшение по сравнению со всеми предыдущими версиями стандарта Bluetooth.

Они более стабильны и имеют более высокий уровень безопасности. Если учесть еще и экстремальные расстояния, на которые она может подключаться, то имеет смысл выбрать самую последнюю версию. Единственным реальным недостатком является то, что для ее использования придется заменить все оборудование.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Комментарии (0)