Новый релиз ChatGPT версии 4

ChatGPT-4 был официально объявлен, подтверждая давние слухи об улучшении и без того невероятно впечатляющих языковых навыков OpenAI .

Доступность и дата выхода

GPT-4 была официально анонсирована 13 марта, хотя точный день был неизвестен. Однако на данный момент она будет доступна только в платной подписке. Текущая бесплатная версия ChatGPT по-прежнему будет основана на GPT-3.5.

GPT-4 также будет доступен в виде API «для разработчиков, которые смогут создавать приложения и сервисы». Среди компаний, которые уже интегрировали GPT-4, – Duolingo, Be My Eyes, Stripe и Khan Academy.

Что нового в GPT-4?

GPT-4 — это новая языковая модель, созданная OpenAI, которая может генерировать текст, похожий на человеческую речь. Она усовершенствует технологию, используемую ChatGPT, которая в настоящее время основана на GPT-3.5. GPT – это аббревиатура от Generative Pre-trained Transformer, технологии глубокого обучения, которая использует искусственные нейронные сети для написания текста, похожего на человеческий.

По словам OpenAI, языковая модель нового поколения более совершенна в трех ключевых областях: креативность, визуальный ввод и более длительный контекст. Что касается креативности, OpenAI утверждает, что GPT-4 гораздо лучше справляется как с созданием творческих проектов, так и с общением с пользователями. В качестве примера можно привести музыку, сценарии, техническое письмо и даже «изучение стиля письма пользователя».

Более длинный контекст также играет в пользу этого. GPT-4 теперь может обрабатывать до 25 000 слов текста от пользователя. Вы можете даже просто отправить GPT-4 веб-ссылку и попросить его взаимодействовать с текстом на этой странице. OpenAI утверждает, что это может быть полезно для создания длинного контента, а также «расширенных бесед».

GPT-4 также может получать изображения в качестве основы для взаимодействия. В примере, представленном на сайте GPT-4, чатботу дается изображение нескольких ингредиентов для выпечки и задается вопрос, что из них можно приготовить. В настоящее время неизвестно, можно ли таким же образом использовать видео.

OpenAI утверждает, что GPT-4 значительно безопаснее в использовании, чем предыдущее поколение. По данным внутреннего тестирования OpenAI, может выдавать на 40% больше фактических ответов, а также на 82% реже «отвечает на запросы запрещенного содержания».

OpenAI утверждает, что для достижения этих успехов она обучалась учитывая отзывы людей. Система работала с «более чем 50 экспертами для получения отзывов в таких областях, как безопасность и защита ИИ.»

Ограничения

Во время обсуждения новых возможностей GPT-4, OpenAI также отмечает некоторые ограничения новой языковой модели. Как и предыдущие версии GPT, OpenAI говорит, что у последней модели все еще есть проблемы с «социальными предубеждениями, галлюцинациями и состязательными подсказками». Другими словами, она не идеальна, но OpenAI говорит, что компания работает над решением этих проблем.

Использует ли Bing ChatGPT-4?

Microsoft изначально заявляла, что новый Bing, или t, был более мощным, чем ChatGPT. Поскольку чат OpenAI использует GPT-3.5, в то время был намек на то, что BingChat может использовать GPT-4. И теперь Microsoft подтвердила, что Bing Chat, действительно, построен на GPT-4.

Тем не менее, такие функции, как визуальный ввод, не были доступны в Bing Chat, поэтому пока неясно, какие именно функции были интегрированы, а какие нет.

Несмотря на это, Bing Chat явно был модернизирован с возможностью доступа к текущей информации через Интернет, что является огромным улучшением по сравнению с текущей версией ChatGPT, которая может опираться только на обучение, полученное в 2021 году.

Эволюция, а не революция?

Мы еще не опробовали GPT-4 в ChatGPT Plus, но он должен быть более впечатляющим, основываясь на успехе ChatGPT. На самом деле, если вы уже опробовали новый Bing Chat, то, очевидно, вы уже увидели воочию все его достоинства. Только не ждите, что это будет что-то совершенно новое.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)