OpenAI подала заявку на регистрацию торговой марки ChatGPT на базе GPT-5

За годы своего существования OpenAI, поддерживаемая Microsoft, разработала немало систем языковых моделей, включая GPT-4 – большую мультимодальную модель с поддержкой ввода текста и изображений, DALL-E (ИИ для генерации и редактирования изображений), Whisper (преобразование звука в текст), Embeddings, Moderation и др.

Согласно новому сообщению подана заявка на торговый знак. OpenAI, планирует запустить еще одну большую языковую модель — GPT-5. Как мы заметили в выходные, OpenAI подала в USPTO новую заявку на торговую марку «GPT-5» – «загружаемое программное обеспечение для использования языковой модели».

OpenAI уже использовала такое же описание «загружаемое программное обеспечение для использования языковой модели» при подаче заявок на торговые марки предыдущих поколений моделей, таких как GPT-4 и GPT-3.5. К сожалению, название «GPT-5» – это единственная интересная деталь в листинге, и она не означает, что OpenAI планирует выпустить новую версию в этом году.

Мы немного покопались в том, что может представлять собой GPT-5 от OpenAI. В заявке OpenAI упоминает все: от «загружаемых компьютерных программ и ПО для использования языковых моделей» до ПО для «искусственного создания человеческой речи и текста».

Отмечаются такие возможные функции, как «обработка, генерация, понимание и анализ естественного языка».

Дополнительные функции включают обработку языка и речи на основе машинного обучения, перевод текста и речи с одного языка на другой, а также ПО для машинного обучения и прогнозной аналитики с использованием наборов данных.

Помимо этого, в состав ПО входят программы распознавания голоса и речи, генерации текста, разработки и внедрения искусственных нейронных сетей. По всей видимости, программное обеспечение также ориентировано на алгоритмы, способные обучаться, анализировать, классифицировать и реагировать на данные.

ChatGPT-5 в ближайшее время не появится

Прежде чем делать выводы, вспомним, что OpenAI использовала такое же описание для своих предыдущих моделей, и все эти возможности уже доступны в GPT-4.

Открытый в OpenAI ChatGPT, на котором работает Bing Chat от Microsoft и другие чат-боты на основе языковых моделей, не получит в ближайшем будущем модель GPT-5. По сведениям команды ITShaman, OpenAI планирует больше сосредоточиться на модели GPT-4 и улучшить ее возможности с помощью таких инструментов, как плагины, пользовательские инструкции, функции и т.д.

Говоря о заявке на товарный знак, она не подтверждает наличие рабочего продукта. Часто компании подают заявки на товарные знаки или патентные права на концепции, которые еще не разработаны, чтобы опередить конкурентов или защитить свою интеллектуальную собственность. Таким образом, GPT-5 может представлять собой лишь доработанную или усовершенствованную версию GPT-4.

Пока OpenAI не предоставит официальной информации о возможностях и технических деталях модели, неясно, чего ожидать от GPT-5. Есть вероятность того, что Open AI и Microsoft откажутся от «сырой» мощности, как при разработке GPT-5 или 6, и сосредоточатся на доработке плагинов для расширения возможностей существующих моделей.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)