ИИ теперь может помочь вам правильно собрать ПК, но не в России

С тех пор как ChatGPT появился в прошлом году и открыл нам глаза на новый уровень реалистичных возможностей искусственного интеллекта, компании стали создавать плагины для использования с чатботом. Одной из последних к ним присоединилась компания Newegg со своим плагином PC Builder ChatGPT, который предназначен для помощи людям в планировании сборки ПК на основе параметров, задаваемых в текстовых подсказках.

Например, с помощью плагина Newegg вы можете сообщить ChatGPT, что вам нужна помощь в создании игрового ПК стоимостью до $1500, и он перечислит все необходимые для этого комплектующие. Однако этот плагин не всегда позволяет уложиться в бюджет. Кроме того, плагин нуждается в доработке, поскольку он не всегда предлагает оптимальные по цене варианты лучших CPU и лучших GPU. Это означает, что при использовании плагина необходимо перепроверять цены, чтобы убедиться в наличии более выгодных предложений по тем же компонентам.

Более того, как отмечает Франциско Пирес (Francisco Pires) из Tom’s Hardware, сборки ПК, предлагаемые ИИ, могут выглядеть хорошо, но выбор конкретных компонентов может быть сомнительным.

На данный момент этот плагин находится в бета-версии и доступен только тем, кто оплачивает подписку в ChatGPT Plus.

Опыт реального использования

Такого рода помощь ИИ в различных областях, несомненно, станет нормой в недалеком будущем. То, что мы наблюдаем сейчас, – это просто закладка фундамента для завтрашнего дня, подобно тому, как многие из нас наблюдали расцвет Интернета в 90-е годы. Помните, как все было запутано, неуклюже и неорганизованно? А посмотрите, на каком уровне находится Интернет сегодня. Он все так же громоздок, неуклюж и неорганизован, но в нем больше правил, и многие люди лучше знают, что не стоит принимать все, что они читают в Интернете, за факт, а нужно проводить собственные исследования.

Создание работоспособного ПК может быть очень сложной задачей для новичков. Даже люди с опытом работы знают, что найти подходящие комплектующие, которые будут работать вместе и обеспечивать нужные возможности, бывает непросто. Поэтому появление инструментов, которые помогут людям спланировать сборку ПК, – очень интересная идея. Осталось только доработать процесс. Если не Newegg, то другой, более удобный вариант, который рано или поздно появится.

Конечно, уже существует несколько действительно полезных помощников в создании ПК. Лично я предпочитаю использовать именно его, поскольку он помогает мне понять, какие компоненты будут хорошо сочетаться друг с другом, и отслеживает все, что у меня есть и чего я еще не приобрел. Однако и в этом случае я не просто соглашаюсь с предложенными сайтом вариантами. Я обязательно изучаю каждый компонент, взвешиваю все его плюсы и минусы и пытаюсь определить, есть ли среди них лучшие варианты, прежде чем просто выбрать один. Так следует поступать и в дальнейшем, даже если помощь искусственного интеллекта будет становиться все более полезной. Вы всегда будете в выигрыше, если потратите время на самостоятельную работу, но ИИ-помощник может помочь вам в этом процессе.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)