Alibaba разработала свой ChatGPT

Alibaba Cloud стала последним поставщиком, вставшим на путь искусственного интеллекта, представив большую языковую модель, к которой, по словам компании, смогут получить доступ клиенты и разработчики. Названная Tongyi Qianwen (в переводе с китайского – «смысл из тысячи вопросов»), модель искусственного интеллекта будет использоваться во всех бизнес-приложениях Alibaba в ближайшем будущем. Эта интеграция будет направлена на улучшение пользовательского опыта во всех продуктах и услугах, включая электронную коммерцию, поиск, навигацию, развлечения, корпоративную связь и интеллектуальную голосовую помощь, заявил во вторник китайский поставщик облачных технологий.

Возможности китайского и английского языков в Tongyi Qianwen будут во первых развернуты на платформе DingTalk, а также на интеллектуальном голосовом помощнике Tmall Genie. Благодаря использованию большой языковой модели, DingTalk можно будет использовать для написания электронных писем и составления коммерческих предложений. Пользователи также смогут создавать приложения на DingTalk, сфотографировав идею, написанную на листе бумаги, сообщает Alibaba.

По словам Alibaba, Tmall Genie может вести «более динамичные и яркие» разговоры с пользователями в Китае, где продается этот продукт. Устройство голосового помощника может создавать и рассказывать истории детям и предлагать диетические рецепты.

Клиенты, желающие получить доступ к Tongyi Qianwen для создания собственных больших языковых моделей, могут сделать это через облачную платформу Alibaba. В настоящее время модель ИИ доступна для бета-тестирования только корпоративным клиентам вендора в Китае. Alibaba сообщила, что модель ИИ вскоре будет доступна разработчикам для создания собственных приложений ИИ для логистики, производства, энергетики и розничной торговли. В дальнейшем планируется добавить в Tongyi Qianwen мультимодальные возможности, включая распознавание изображений и преобразование текста в изображение, сообщил поставщик облачных технологий. Большая языковая модель работает на базе Tongyi, предварительно обученной системы искусственного интеллекта Alibaba, которая включает в себя различные модели, в том числе преобразование текста в изображения и короткие видео. В прошлом году производитель представил модель ИИ для преобразования текста в изображения на базе Tongyi, ModelScope, которая предлагает 800 моделей. В настоящее время платформа с открытым исходным кодом насчитывает более 1 миллиона активных пользователей и, по данным Alibaba, на сегодняшний день загружено 16 миллионов моделей. Председатель и генеральный директор Alibaba Group Дэниел Чжан сказал: «Мы находимся на технологическом переломе, вызванном генеративным искусственным интеллектом и облачными вычислениями, и предприятия всех отраслей начали внедрять интеллектуальную трансформацию, чтобы быть впереди. Alibaba Cloud стремится сделать вычисления и услуги ИИ более доступными и инклюзивными для предприятий и разработчиков, позволяя им раскрывать больше информации, исследовать новые бизнес-модели для роста и создавать более современные продукты и услуги для общества.

Чжан, который также возглавляет облачный бизнес компании, в прошлом месяце подтвердил, что Alibaba стремится использовать генеративный ИИ, а ее исследовательское подразделение Damo Academy создало несколько моделей, которые разработчики могут настроить для использование при создании контента, охватывающих производство изображений и видео.

Alibaba в прошлом месяце объявила о серьезной перестройке своей организационной структуры, разделив компанию на шесть бизнес-подразделений, каждое из которых будет иметь собственного генерального директора, который будет отчитываться перед советом директоров.

За исключением Taobao Tmall Commerce Group, которая остается в полной собственности Alibaba Group, каждая бизнес-группа будет иметь возможность привлекать собственный капитал и добиваться IPO.

Zhang сказал, что реструктуризация позволит соответствующим предприятиям быть более гибкими и даст возможность принимать решения и быстрее реагировать на изменения рынка.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)