Vanilla OS отказывается от Ubuntu, приветствуя Debian Sid

Предстоящая Vanilla OS 2.0 «Orchid» будет основана на Debian sid вместо Ubuntu Linux.

Последствия решения Ubuntu по Flatpak продолжаются! Команда Vanilla OS объявила, что следующий выпуск Vanilla OS больше не будет основан на Ubuntu. Он будет основан на Debian sid, «rolling» релизе или нестабильной версии Debian Linux.

Если вы не знаете, Vanilla OS – это новый неизменяемый дистрибутив Linux, дебютный релиз которого состоялся в прошлом году. Его целью является «ванильный» опыт рабочего стола GNOME с его уникальным набором инструментов, таких как менеджер пакетов apx, технология ABRoot и многое другое. Она была основана на стандартном цикле выпуска и версиях Ubuntu.

Vanilla OS планирует на базе Debian

Следующий выпуск Vanilla OS будет назван «2.0» «Orchid» из-за этих серьезных изменений. Но зачем отходить от Ubuntu?
По словам команды, больше трудностей и усилий было потрачено _«на то, чтобы изменить рабочий процесс Canonical», что требует больше времени на разработку. Кроме того, GNOME, поставляемый Ubuntu, настроен в соответствии с потребностями и видением Canonical. Так что «ванильного» опыта не так много.

Вторая причина – проблема с обработкой «привязки». После нескольких тестов и отзывов сообщества, команда считает, что текущая проблема с привязкой не подходит для Vanilla OS. Например, проблемы «медленного запуска, централизации» не устранены в ядре snap, и snap не работает внутри контейнера apx Vanilla OS.

Модель выпуска

Кроме того, отход от базы Ubuntu дает вам гораздо более гибкий график выпуска. Вам не нужно следовать циклу два релиза в год. Это дает некоторую передышку маленькой команде разработчиков и авторов FOSS.

Но какова будет модель выпуска будущих релизов? Команда будет следовать методу выпуска ad-hoc, что означает, что к нему применим известный термин – «он будет выпущен, когда будет нужен или готов». Например, если какой-то пакет Debian получит критическое исправление CVE, то вы можете получить немедленный точечный выпуск Vanilla OS. Так что всё зависит от ситуации и должно быть основано на необходимости.

Кроме того, команда также планирует уменьшить количество пакетов в ISO-файле, чтобы минимизировать риски «нестабильной» природы пакетов. Но по моему опыту работы с Debian sid, если вы следите за обновлениями и осторожны, он работает как «стабильный» дистрибутив.

Также, часть других изменений – это обновления OCI в ABRoot для большего контроля над обновлениями. Новый экспресс и расширенные опции в настройках – вот те заметные изменения, которые планируются в предстоящем выпуске.

В основе нового выпуска планируется GNOME 44 и ядро Linux 6.0, основанное на ситуации с пакетами Debian sid.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)