Новая версия digiKam 8.2 - приложение для управления фотографиями

DigiKam, бесплатная кроссплатформенная программа для управления профессиональными фотографиями с открытым исходным кодом для Linux, macOS и Windows обновилась до версии 8.2, в которой исправлены многочисленные ошибки и обновлены основные компоненты.

digiKam 8.2 появилась спустя примерно четыре месяца после выхода digiKam 8.1, в которой были представлены четыре новых шаблона для 6.8 дюймов в функции Print Creator, добавлена возможность удаления всех тегов лица из выбранных элементов и удаления всех тегов из выбранных элементов, кроме тегов лица, а также улучшено удобство использования вкладки боковой панели Image Properties.

В digiKam 8.2 нет новых функций, поскольку это в основном исправление ошибок, улучшающее поддержку редактора тегов GEO, возможность удаления «неизвестных» тегов лиц с фотографии, редактирование RAW-изображений с помощью ART, RawTherapee или Darktable. Gmic, сохранение тегов при выходе, Tesseract OCR, а также преобразование файлов Panasonic rw2 в DNG.

В этом выпуске также улучшена поддержка миниатюр файлов TIFF, которые больше не отображаются в низком разрешении с видимыми цветовыми полосами, экспорт изображений в Google Photos, функция Slideshow, предотвращающая выключение монитора во время слайд-шоу, и поддержка изображений JPEG-XL.

В digiKam 8.2 также обновлен Lighttable для корректного отображения активных точек автофокусировки для камеры Canon EOS R7. Кроме того, в этом выпуске добавлена поддержка фильтрации по частоте кадров видео более 60 кадров в секунду, улучшена поддержка некоторых JPG-изображений, которые не могли быть предварительно просмотрены или открыты, а также улучшено сохранение изображений с расширением .tiff вместо .tif.

Также улучшена поддержка Wayland при использовании пакета AppImage в digiKam, так как теперь панель заголовков отображается корректно. Кроме того, опция меню «Открыть с помощью…» теперь работает, как и ожидалось, при использовании пакета AppImage в системах Linux.

В digiKam 8.2 также исправлены некоторые проблемы с плагином Editor-LensCorrection и подсистемой Windows Subsystem for Linux (WSL), улучшено обнаружение телефонов Samsung Android, добавлена поддержка записи специальных символов (è, í, ó) в поле поиска по тегам, а также добавлена поддержка загрузки более 1000 фотографий одновременно из Google Photos.

В этом выпуске digiKam теперь может создавать xmp для файлов xcf, ускоряет импорт файлов HEIF, позволяет импортировать альбомы из Google Photos, лучше поддерживает экраны HiDPI и полностью поддерживает H.264. воспроизведение видео на компьютерах Raspberry Pi 4.

Тем временем, если вы хотите использовать digiKam для организации и управления своей фототекой, вы можете загрузить релиз digiKam 8.2 прямо сейчас с официального сайта.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)