Облачное фотоприложение Ente становится полностью открытым

Для энтузиастов открытого кода и самостоятельного хостинга Ente может оказаться не таким уж и знакомым названием. Это совершенно нормально, поэтому давайте немного расскажем о том, что это такое.

Ente – это безопасное облачное приложение для хранения фотографий, предназначенное для защиты ваших фото и видео. Ente предлагает сквозное шифрование, автоматическое резервное копирование совместные альбомы, синхронизацию библиотек, импорт в один клик, блокировку фотографий, приватный обмен и многое другое.

Приложение призвано стать дружественной альтернативой крупным технологическим сервисам хранения фотографий, таким как Google Photos или iCloud Photos, для организации и резервного копирования ваших воспоминаний, обеспечивая их хранение таким образом, чтобы только вы могли их просматривать.

А вот и главная новость. 1 марта 2024 года компания объявила, что завершила свой путь к переходу на полностью открытый исходный код. Это означает, что наряду с уже открытыми клиентами, серверный код Ente теперь доступен всем желающим на GitHub.

Теперь пользователям доступен полный набор инструментов, включая мобильные, веб и десктоп клиенты, сервер и даже интерфейс командной строки. Это означает, что вы получаете полный набор приложений, предназначенных для полного контроля над всеми вашими фотографиями и видео.

Проще говоря, вы получаете ту же технологию, которую компания предлагает в своем платном облачном сервисе, проверенном и надежном, с миллионами фотографий и видео клиентов. Компания считает, что это будет особенно полезно для многих людей. Наша редакция полностью согласна с этим утверждением.

Этим шагом Ente вступила на территорию, на которой в основном доминировали два первоклассных решения с открытым исходным кодом, Immich и PhotoPrism. Если провести небольшое сравнение, то Ente придется догонять их из-за отсутствия встроенных возможностей машинного обучения, которые позволяют реализовать дополнительные функции, такие как автоматическая идентификация объектов и мест, распознавание лиц, определение сходства, расширенные возможности поиска и многое другое.

Однако, с другой стороны, Ente предлагает нечто значительное – полное сквозное шифрование. Это означает, что только вы сможете получить доступ к своим цифровым воспоминаниям и увидеть их.

В любом случае, ближайшие несколько месяцев обещают быть захватывающими. Энтузиасты, которые захотят поднять свои сервера самостоятельно, уже сейчас с нетерпением ждут возможности начать использовать это новое решение, чтобы проверить все его возможности.

Мы также очень рады тому, что Ente решила сделать свое приложение с открытым исходным кодом. Мы считаем, что этот шаг серьезно повысит уровень известности и распространенности приложения и позволит охватить множество новых пользователей.

Для получения более подробной информации посетите официальный сайт Ente. Вы также можете найти исходный код на страницt проекта на GitHub, который теперь находится в открытом доступе.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)